Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля

Сумской врач – о COVID-19: «Враг у ворот»

Врач-радиолог Артем Скульбеда опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост об опасности распространения коронавируса, которую некоторые жители области упорно продолжают игнорировать, чем подвергают других риску заразиться. Он отмечает, что COVID-19 переносится гораздо хуже обычного гриппа и вызывает необратимые изменения в организме переболевших, и всем очень важно соблюдать рекомендации, как защитить себя и родных.

«Враг у ворот!

Друзья!
Сегодня напишу в короновирусе, хотя зарекался этого не делать.
Просто очень возмутилы негативные комментарии под постом с докладом областного инфекциониста Ирина Троцкая и главы областного управления здравоохранения С. Бутенко Сергей Бутенко. В своей публикации я хочу показать, что COVID-19 очень быстро распространяется, значительно хуже переносится чем обычный грипп и оставляет необратимые изменения у каждого кто переболели, это прекрасно видно на КТ и это НА САМОМ ДЕЛЕ СТРАШНО, даже если болезнь переносится в лёгкой форме!

Кто еще НЕ знает – я врач-радиолог и в последнее время я вплотную занимаюсь оценкой состояния легких в больных с COVID-19, помогая специалистам в одном из районных центров не наше области
(Так как своих специалистов там ни хватает и жуткий кадровый дефицит, в том числе и радиологов) Благо, моя специальность позволяет работать дистанционно с разными базами, главное чтобы был хороший интернет и нормальный софт для передачи и обработки данных.

Так вот в данном районном центре достаточно высокий порог заболеваемости короновирусной инфекцией, количество пациентов растёт достаточно быстро, Инфекционное отделение заполнен на 100% и уже заполняются другие отделения (глазное, терапевтическое) под больных с COVID-19. Слава Богу там был аппарат КТ и ещё остались грамотные клиницисты, Которые Смогли организовать, согласно рекомендациям ВОЗ, обследование лёгких в пациентов ПЦР + и подозрительных на COVID-19 с клиникой пневмонии методом КТ, який в данном случае является золотым стандартом, и любезно попросили им помочь.

На втором фото – база данных пациентов на КТ лёгких (1) и это только за эту пятницу 31.07.20 (2) – 23 человека! , Возраст самый разнообразный (3) и молодые и пожилые люди, много родственников, Которые живут вместе семьями, преобладают пациенты женского пола, все с клиникой пневмонии

На фото 3-4 КТ лёгких с типичными проявлениями двусторонней вирусной пневмонии COVID-19 с участками повышения плотности паренхимы по типу «матового стекла». «Матовости» легочной ткани обусловлена ​​пропотеванием жидкости в альвеолы ​​вследствие нарушения проницаемости стенок альвеол и мелких кровеносных сосудов. По КТ радиолог должен оценить состояние лёгких с указанием структурных изменений, (участки матового стекла, зоны консолидации, паренхиматозные фиброзные тяжи, ретикулярные изменения, узелки, признаки организации воспаления и пр.) Типичных и атипичных проявлений заболевания.

Прежде всего радиолог должен указать вероятность короновирусной инфекции по данным КТ (используются шкалы CO-RADS или COVID-RADS), объем поражения лёгких в% и степень тяжести по КТ (КТ-0 КТ -1 КТ 2 КТ3 и КТ-4) .При повторном контрольном исследовании (обычно каждые 3 дня, но не реже чем через 6-7 дней) нужно оценить динамику изменений в лёгких.

На фото 5-6 – отрицательная динамика у пациента на 7 й день госпитализации, степень тяжести КТ 3-4, обьем поражения лёгких более 75%. Причём пациент чувствует себя удовлетворительно! На 7-8 день болезни в неблагоприятных случаях развивается респираторные дистресс- синдром, обусловленный цитокиновым «штормом», чего мы все боимся. Поэтому важен КТ контроль в эти сроки.

На видео Представлены сканы КТ ОГК пациента с температурой в день госпитализации (видео 1) и отрицательная динамика через 7 дней (видео). Невооруженным глазом видно уменьшения нормальной воздушносты лёгких (темные пятна это нормальная воздушная ткань, а более светлые участки – это зоны воспаления и линейные тяжи – это уже необратимые фиброзные изменения).

Этот пост для сомневающихся и отрицающий COVID-19 и ищущих «знакомых среди знакомых, кто болел коронавирусом».

Враг у ворот! И он страшнее и коварнее, чем вы себе думаете!
Поэтому основная ваша задача, дорогие, это беречь себя! И близких. особенно тех кто в зоне риска, Пока не будет внедрен эффективная вакцинация или не ослабнет вирус за счёт естественных мутаций. Если мы НЕ будем соблюдать, пусть уже надоевшие, но действенные мероприятия по защите себя и окружающих – нашу медицину ждёт коллапс. Соседи уже еле справляются. И боюсь, что скоро они будут в красной зоне.
И я с ужасом жду понедельника, что мне там пришлют».

ВРАГ У ВОРОТ !Друзья ! Сегодня напишу о короновирусе ,хотя зарекался этого не делать. Просто очень возмутили …

Опубліковано Artem Skulbida Неділя, 2 серпня 2020 р.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября