Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Сумчанки могут проходить маммографию бесплатно

Не вирусами едиными! Рак молочной железы –  грозная опасность. Правда, известно, что раннее обнаружение болезни дает  высокий процент выздоровления. Но женщины часто беспечны и пренебрегают профилактикой. Что, как минимум, опасно.

В Сумах процедура маммографических осмотров отлажена идеально. Заведующая отделением лучевой диагностики 1-й горбольницы (в народе ЦГБ) Ирина Щербак говорит, что сумчанкам не нужно ждать каких-либо акций. К примеру, Всеукраинского Дня борьбы с раком молочной железы 20 октября. Маммография для сумчанок бесплатна круглый год. Для прохождения процедуры  необходимо выполнить три простых действия: в любой из удобных дней взять электронное направление у семейного врача, записаться на конкретное время по телефонам регистратуры и, собственно, прийти на обследование.

Врачи утверждают, что в маммографии, по сути, в рентгене молочных желез, нуждаются все представительницы прекрасного пола после 40 лет. Молодым леди без конкретных проблем со здоровьем лучше обходиться периодическим ультразвуковым обследованием.

В прошлом году на Сумщине рак молочных желез обнаружили у 144 женщин! В каждом пятом случае стадия развития болезни была последней, трагической. Именно поэтому ответственным сумчанкам стоит периодически обследоваться. А сделать это, опять же бесплатно, можно не только в 1-й горбольнице, но и в диагностическом центре, что на улице Ковпака.

Простые вещи берегут жизнь, лучшего способа профилактики рака груди, чем маммография, еще не придумали, денег за это в Сумах не берут, поэтому смысл раз в пару лет ходить на маммографию очень даже есть.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября