Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Полиция займется «системным бездействием» мэра с Сумщины

Специалистами Лебединского районного управления Главного управления Держпродпотребслужбы в Сумской области по адресу г. Лебедин, ул. Леси Украинский, 2А зафиксирован факт стихийной торговли по реализации сельскохозяйственной продукции, а именно живых животных без надлежащих ветеринарно-санитарных условий и разрешительных ветеринарных документов на живой птицы, указанных в приказе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины от 04.06.1996 № 23 «Об утверждении ветеринарно санитарных правилах для рынков».

Указанная торговля несет угрозу распространения инфекционных болезней, как среди граждан так и домашней птицы в хозяйствах. Также не исключает в дальнейшем пищевых отравлений при употреблении мяса птицы неизвестного происхождения.

По данному факту было направлено письмо Лебединском городском голове и предложено создать комиссию для проведения совместного расследования данных фактов и принятия мер пресечения указанной торговой деятельности. Однако, соответствующее обращение Лебединским мэром было проигнорировано.

В дальнейшем специалистами Лебединского районного управления Главного управления в ходе проведения выборочных проверок неоднократно обнаруживали, что незаконная торговля в указанном месте продолжалась.

Главным управлением было повторно направлено письмо Лебединском городском голове о факте выявления торговли живыми животными без сопроводительных ветеринарных документов на стихийном рынке по ул. Леси Украинский, 2А и просьбой принять все необходимые меры для прекращения этого нарушения.

В августе 2020 поступило письмо за подписью Лебединского городского головы, в котором было указано, что лица, которые занимались реализацией суточного молодняка птицы осуществляли торговлю в неустановленном месте без соответствующих разрешительных документов. Однако, мэр уклонился от принятия мер, направленных на прекращение нарушений и привлечении виновных лиц к административной ответственности, мотивируя это тем, что данные вопросы отнесены к компетенции органов нацполиции.

Между тем, согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней», организация и контроль за соблюдением установленного на территории карантина правового режима, своевременным и полным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий возлагаются на органы местного самоуправления.

Согласно статьи 152, 164, 218, 255 КУоАП вопрос составления административных протоколов и привлечения нарушителей к ответственности отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Согласно ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении» Лебединский мэр обязан: 1) обеспечивать соблюдение Конституции и законов Украины, выполнения актов Президента Украины и соответствующих органов исполнительной власти; 2) организовывать в пределах, определенных этим Законом, работу соответствующего совета и его исполнительного комитета; 3) осуществлять руководство аппаратом совета и его исполнительного комитета.

Учитывая, что Лебединский городской председатель уклонился от принятия мер по пресечению фактов стихийной торговли, в том числе в период угрозы распространения смертельно опасной болезни COVID-19 среди жителей города Лебедина его дерзкая бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Поэтому, по факту служебной халатности со стороны Лебединского городского головы, отделом правового обеспечения подано заявление о совершении уголовного преступления в органы нацполиции и прокуратуры согласно статье 367 УК Украины.

Обращаем также внимание, что ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Лебединским городским головой носит системный характер. В частности, в апреле 2020 по заявлению Главного управления к нему уже было открыто уголовное производство по статье 325 УК по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней.

Ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, предусмотренных Законом Украины «О местном самоуправлении», Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и полное бездействие по соблюдению карантина в городе Лебедине привело к негативным последствиям, а именно с 7 сентября Лебедин попал с «зеленой» до «желтой» карантинной зоны.

В свою очередь, Главное управление Держпродпотребслужбы в Сумской области и в дальнейшем будет продолжать принимать все необходимые меры на территории Сумской области по пресечению фактов незаконной торговой деятельности и нарушение карантинных ограничений, а также привлечения к установленной законом ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, которые уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября