Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Кролевецкие рушники: понравившиеся французским королем

Кролевецкие рушники – один из самых известных брендов Сумщины. В их производстве за три сотни лет почти ничего не изменилось, однако теперь их готова охранять Европа, говорится в сюжете ТСН.

“Если есть белое, то должно быть и красное” – по таким “законом” живет Кролевец. В маленьком городке, в котором проживают всего 20 000 человек в каждом доме есть местный полотенце и тот, кто почти наверняка его соткал или придумал.

В семейном доме Соловьевых полотенца повсюду – как ткани, так бумажные. 92-летняя Оксана Федоровна до сих пор проектирует эскизы авторских полотенец. Все начинается с пятна в тетради, которая понемногу обрастает деталями. Композицию женщина выверяют до нитки, и на каждый полотенце тратит десяток бумажных вариантов.

“Французский король когда-то заказал” кролевецкие полотенца “. Все стены полотенцами обил. Как декоративное панно стена выглядит – а я думаю, как не утомляет то красный цвет “, – говорит Оксана.

Чтобы не забывать о том, что нить на полотенце рождается не у магазина, в местном музее между картофелем и капустой высадили лен, который служит волокном. Кролевецкое ткачество называют перебирним: мастер протягивает красную нить сквозь поперечные белые, создавая и закрепляя узор.

Современная цена полотенца – от пятисот до двух тысяч гривен

Все это, нитки к каждому движению и узора, описали ученые, чтобы получить свидетельство о географическое название от Еврокомиссии. Защитить собственное в местной администрации решили, когда сделали заказ на сувенирные “кролевецкие полотенца” для фестиваля.

“Заходит ко мне главный бухгалтер и говорит:” Дмитриевна, мы же выставили на Prozorro приобретение кролевецких полотенец, а выигрывает тендер некое частное предприятие с Днепропетровщины “. Возможно, это было какое-то кустарное китайское производство”, – рассказывает заведующая сектором культуры Кролевецкой РГА.

Чуть ли не в каждой семье Кролевца есть свой полотенце с собственной историей. По традиции, когда мужчина или женщина умирают, полотенце разрезают пополам. Так случилось и с родственниками Светланы. Первую половину, которая принадлежала свату, она отдала в музей год назад. Теперь, когда ушла из жизни и сваха, обе части полотенца объединятся.

Есть и другая традиция, когда мама передает дочери полотенце в качестве семейного оберега.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября