19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Когда построят новый мусорный полигон и сортировочную станцию ​​в Конотопе?

Конотоп может столкнуться с экологической катастрофой. Срок годности единственного в городе мусорного полигона иссяк, а когда построят новый – неизвестно. Более того, далеко не все конотопцы сортируют мусор, и на переделки его все равно пока не отправляют. Попытались разобраться, какие перспективы у Конотопа и как проблему решали в других городах страны.

По статистике Минэкологии Украины, 250-350 кг бытовых отходов в год выбрасывает на свалку каждый украинец. В Конотопе проживает около 90 000 населения, поэтому не трудно подсчитать, что за год в среднем город избавляется от нескольких десятков миллионов мусора. И это без учета стихийно засоренных территорий. О возможной экологической катастрофе в городе, к слову, не раз заявлял мэр Артем Семенихин.

Уже три года сор из Конотопа вывозят на просроченный полигон

На сегодня услуги по вывозу твердых бытовых отходов для конотопцев предоставляют три частные предприятия ЧП дедушкиной А.К., ЧП Войтенко Л.М. и ЧП Льогка Т.А. Они вывозят мусор из контейнеров, расположенных на 117 площадках вблизи многоэтажек, и из-под дворов частного сектора в соответствии с заключенными договорами.

С территории города бытовые отходы вывозят на полигон, который находится неподалеку от микрорайона «Семь ветров» – меньше, чем в километре от жилых кварталов. По правилам эксплуатации полигонов, это допустимое расстояние, ведь от жилых и общественных построек полигоны должны отделять пол километра, от границ городов – километр.

Срок эксплуатации конотопской свалки истек еще в 2017 году. Однако, другого не построили, поэтому продолжают складировать мусор на том, что е.Конотопци генерируют несколько миллионов килограммов мусора в год. Но это не точно

Уже 18 лет полигон находится в обслуживании КП «Флора» – столько же и самому полигона. Он, кстати, один из немногих в Сумской области был оборудован при строительстве защитным экраном для защиты почвы и подземных вод.

После того, как мусоровозы доставляют отходы сюда, их утрамбовывают и пересыпают изолирующими материалами (грунт, глина, измельченные строительные отходы и т.д.). Весов для взвешивания того, что попадает на главный свалку города, нет, поэтому сказать точно, сколько мусора генерируют конотопцы за тот или иной промежуток времени, невозможно.

Когда построят новый полигон и с сортировкой мусора

По словам директора «Флоры» Владимира Яременко, который к тому же является депутатом городского совета, сегодня состояние полигона оставляет желать лучшего. Построение нового инициируют в городе уже много лет, но на это всегда не хватает средств. Сейчас немедленно изменить ситуацию требует и законодательство. С 2018 года статьей 32 Закона Украины «Об отходах» в стране запрещено захоронение на полигонах непереработанных отходов. Зато норма закона обязывает сортировать и перерабатывать мусор.

В прошлом году от зоозащитной организации «Друзья животных» подали в городской совет петицию по организации системы раздельного мусора и строительства сортировочной станции.

Предлагали создать условия для сортировки и утилизации мусора по видам материалов, установить на площадках соответствующие контейнеры, организовать систему штрафов за нарушение правил сортировки и провести широкую информационную кампанию. Также указали на необходимость создания сортировочной линии на новом полигоне.

Петиция набрала 205 из 200 необходимых голосов. Ее рассмотрел исполнительный комитет горсовета. В ответе писали, что для строительства усовершенствованного полигона на территории Пидлипенской сельского совета необходимо около 70 млн грн. Этот объект требует привлечения средств из государственного и областного бюджетов, его реализовывать в несколько этапов.

В том же году и.о. начальника управления ЖКХ Артем Колесников сообщал, что в бюджете 2019 предусмотрены 1500000 грн для старта работ в данном направлении.

Авторы петиции с тех пор вопрос больше не поднимали. Председатель организации Наталья сучка отмечает, что руководство города и депутаты горсовета не инициировали рассмотрение вопроса на сессиях.

Документы на строительство нового полигона уже изготовили

По словам господина Яременко, сдвиги в этом вопросе на сегодня. Ему, как депутату, известно, что проектно-сметная документация на строительство нового полигона уже изготовлена.

Полигон будет расположен на территории между Пидлипненською и Шаповаловский сельскими советами. Проект уже прошел соответствующую экспертизу. В рамках строительства нового свалки предусмотрена и построение сортировочной станции.

Средств на это пока нет, и Владимир Яременко говорит, что их планируется привлечь из государственного бюджета – по крайней мере такую ​​информацию он получил от мэра Артема Семенихина. Время начала депутату неизвестен.

В течение месяца редакция присылала два запроса на информацию в Конотопский совет, но ответов не получила. Не удалось связаться и с руководством Управления ЖКХ.

Многим конотопцям не хватает информации о необходимости сортировать мусор

По словам главы «Флоры» выполняется в городе и норма закона о раздельном сборе мусора – на 20 мусорных площадках в разных микрорайонах города установлены контейнеры для отдельного сбора стекла и пластика. Каждый вид этих отработанных материалов ежедневно собирает отдельная мусороуборочная машина. «Разделено мусора» должны составлять на полигоне в отдельных местах.

Однако, как показывает практика, большинство конотопцев выбрасывают мусор, не разделяя его на вторсырье и пищевые отходы. Мало того, практически у каждого свалки люди несанкционированно составляют бытовой хлам строительные материалы, старая мебель, одежда, сантехнику.

Из десяти опрошенных горожан никто не знал, что отказ от сортировки грозит штрафом от 340 до 1360 грн для населения и от 850 до 1700 грн – для организаций. Право налагать штрафы за такие административные правонарушения имеют работники патрульной полиции.

Пятеро из десяти опрошенных готовы выполнять норму закона, если будут более информированными на эту тему. Почти каждый из них заявил, что хочет видеть соответствующие информационные таблички непосредственно на территории мусорных площадок.

Вот срок разложения некоторых видов мусора. Несложно оценить масштабы возможной экологической катастрофы, которая может наступить в случае отказа от сортировки различных бытовых отходов.

Бумага – 2 месяца.
Табачный окурок – от 1 до 5 лет.
Полиэтиленовый пакет – 10-12 лет.
Пластиковый стакан, консервная банка – 50 лет.
Батарейка – 100 лет.
Пластиковая трубочка – 200 лет.
Одноразовый подгузник – 450 лет.
Пластиковая бутылка и алюминиевая банка – 400-500 лет.
Стеклянная бутылка – 1000 лет.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября