25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Держпродпотребслужба обратилась в правоохранительные органы за нарушения в Сумах карантина

На внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 27 августа 2020, принято решение об установлении уровней эпидемической опасности распространения COVID-19, г. Сумы было отнесено к оранжевой зоны. Это в очередной раз показало, что противоэпидемические мероприятия введены исполнительным комитетом областного центра существуют только на бумаге, а фактическая их реализация городские власти не интересует.

Между тем, согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней», организация и контроль за соблюдением установленного на территории карантина правового режима, своевременным и полным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий возлагаются на органы местного самоуправления.

Согласно ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении» Сумской мэр обязан:

обеспечивать соблюдение Конституции и законов Украины, выполнения актов Президента Украины и соответствующих органов исполнительной власти;
организовывать в пределах, определенных этим Законом, работу соответствующего совета и его исполнительного комитета;
осуществлять руководство аппаратом совета и его исполнительного комитета.
Специалистами Главного управления Держпродпотребслужбы в Сумской области (далее Главное управление), которые действуют в составе мобильных групп были выявлены многочисленные нарушения режима карантина на территории города, которые свидетельствуют о значительных недостатках в организации соответствующей работы городской власти, в частности:

многочисленные факты стихийной торговли, не только несет риск реализации опасных пищевых продуктов, но также является одним из центров распространения кооронавируснои болезни, о которых Главное управление сообщало Сумского городского голову и требовало принять меры для прекращения соответствующей незаконной деятельности в частности в следующих местах:
– напротив дома № 134 по ул. Г. Кондратьева;
– по ул. Прокофьева, возле кафе «Родной город»;
– возле продуктового рынка «Заречное потребительское общество» (ул. Интернационалистов, 23 напротив магазина «Орхидея»);
– территория агропродовольственного рынка по ул. Курская;
– по ул. Горького у киосков посадочных материалов;
– по проспекту Шевченко, возле дома 24;
– площадь Покровская, 3;
– по ул. Петропавловской у дома № 74;
– по ул. Засумская.

Однако, по состоянию на середину сентября ситуация существенно не изменилась, власти города по данному вопросу продолжает бездействовать. Главное управление отмечает, что соответствующая деятельность была запрещена решением исполкома от 22.08.2020 № 446 и нарушает противоэпидемические ограничения на территории г. Сумы;

функционирования аттракционов на территории детского парка «Сказка» и парка им. И.М. Кожедуба, при этом работники и посетители не использовали защитные маски, что является нарушением п. 1.1 решения исполнительного комитета Сумского городского совета от 21.07.2020 №347, решение исполкома от 22.08.2020 № 446 и п. 10 постановления Кабинета Министров №641 от 22.07 .2020 (с изменениями);
в г. Сумы продолжается перевозки пассажиров в городских маршрутах автобусами частных перевозчиков и автобусами КП «Электроавтотранс» без соблюдения карантинных ограничений по использованию масок пассажирами и водителями, несет чрезвычайно высокую опасность распространения коронавирусной болезни и является нарушением п. 10 постановления Кабинета Министров №641 от 22.07.2020 (с изменениями);
01.09.2020 в учебных заведениях среднего образования в г. Сумы, проводились массовые мероприятия (праздник Первого звонка) без соблюдения требований к плотности людей и минимальной дистанции не менее 1,5 м., Подавляющее большинство участников была без одетых защитных масок. Указанные факты были выявлены в частности в следующих заведениях:
– КУ Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней № 12 им. Б.Берестовського., г. Сумы;
– КУ Сумская общеобразовательная школа I – III ступеней №18 СМР;
– КУ Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней № 24 г. Сумы;
– КУ Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней № 27 г. Сумы;
– Сумская специальная начальная школа № 31 СМР;
– Частное общеобразовательное учебное заведение Сумская частная гимназия «Просперитас».
Указанные действия со стороны руководителей соответствующих учебных заведений является нарушением п. 2.3 решения исполкома от 22.08.2020 № 446 и п. 10, 11, 14 постановления Кабинета Министров №641 от 22.07.2020 (с изменениями).

Бездействие городского руководства вплотную приближает областной центр к попаданию в красную зону, согласно постановлению Кабинета Министров №641 от 22.07.2020 (с изменениями) приведет к прекращению работы заведений общественного питания и функционирования общественного транспорта, считают в Держпродпотребслужби.

Учитывая указанное и угрозу распространения смертельно опасной болезни COVID-19 среди жителей города Сумы, отделом правового обеспечения было подготовлено и направлено письмо в Главное управление Национальной полиции в Сумской области. Кроме того, отделом было направлено письмо с требованием по имени Сумского городского головы о принятии срочных мер по устранению вышеуказанных нарушений и недопущения их в будущем, привлечения виновных лиц к административной ответственности, а также решения вопроса о соответствии занимаемой должности руководителей соответствующих учебных заведений в городе Сумы, в которых проводились массовые мероприятия (праздник Первого звонка), которые в результате дерзкого пренебрежения противоэпидемических требований подвергали малолетних детей и их родителей смертельной опасности. Дополнительно руководство города были предупреждены, что в случае если соответствующие меры не будут приняты, Главное управление будет вынуждено инициировать привлечение его к уголовной ответственности согласно статье 367 УК Украины. Призываем Сумского городского голову обеспечить надлежащий контроль над введенным карантинными ограничениями и принять немедленные меры направленных на устранение вопиющих нарушений противоэпидемических требований на территории города.

Главное управление Держпродпотребслужбы в Сумской области обращает внимание жителей города Сумы на обязательность соблюдения введенных противоэпидемических требований направленных на предотвращение распространения коронавируса и отмечает, что их нарушение в соответствии с требованиями статьи 44-3 КУоАП влечет за собой наложение штрафа на граждан от 17 до 34 тыс . грн. Кроме того, согласно статье 325 Уголовного Кодекса предусмотрена также уголовная ответственность за нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября