Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Александр Лысенко: Память о погибших борцов за независимость Украины вечно жить в сердцах благодарных сумчан!

В Сумах почтили защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

С желто-голубыми цветами утром на Аллею Героев центрального кладбища пришли родные, матери, жены и собратья павших, представители власти города и области, депутаты и общественность.

В церемониале чествования павших воинов приняли участие городской голова Александр Лысенко, заместители главы Сум Вера МОТРЕЧКО и Алена ДМИТРЕВСКАЯ.

«В этот день мы чтим память героев, отдавших свою жизнь за независимость нашей страны. Сколько бы ни прошло времени, а память о погибших борцов за независимость и суверенность государства вечно жить в сердцах благодарных сумчан, – отметил Александр Лысенко. – Мы все в вечном долгу перед матерями и отцами защитников за то, что они вырастили мужественных и смелых патриотов. Наш святой долг помогать семьям воинов и всячески поддерживать их, потому что именно благодаря победе и мужества этих павших мы живем в свободной стране, и под мирным небом растут наши дети. Вечная память и вечная слава героям-защитникам Украины ».

Городской глава также вспомнил земляков, погибших в этот день – это сумчане Александр Самосадов и Григорий Глуходид. 29 августа исполняется шестая годовщина со дня их гибели в зоне боевых действий на Востоке страны.

Слова скорби сказали и родители погибших защитников Артема Любимого и Александра Анищенко, – Наталья ЛЮБИМАЯ и Григорий Анищенко.

«Сердце рвется на кусочки, когда в вечность идут те, кому еще бы жить, у кого впереди еще могло бы быть много лет, полных счастья, у кого было много несбывшихся мечтаний, кто не оставил после себя никого на этой земле и тех, кто оставил сиротами детей, вдовами жен и в страшном горе своих матерей. Пусть закончится война, и Украина больше не знает горя потерь своих детей», – сказала Наталья Кохана.

Панихиду по погибшим участниками АТО провели священнослужители ПЦУ.

В 10:00 сумчане наряду со всей Украины почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятникам борцам за независимость государства.

Напомним, День памяти защитников Украины – памятный день в Украине, который отмечают 29 августа. Дата приурочена ко дню наибольшие потери украинской армии на Донбассе – дня выхода войск из окружения в Иловайске.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября