30 декабря
29 декабря
26 декабря
25 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря

В МОЗ объяснили украинцам, что такое здоровый сон и показали его признаки

Украинцам рассказали, как правильно подготовиться к сну, чтобы он был здоровым и приносил много сил.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья в Facebook.

«Регулярное недосыпание увеличивает риск появления диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ожирения, нарушений иммунной системы и психического здоровья. Кроме внешних проявлений (серое лицо, синяки под глазами), недосыпание вызывает общую вялость, замедление реакции, ухудшает способность принимать решения», — указано в сообщении.

Поэтому врачи назвали три главные составляющие качественного сна:

  • продолжительность — должна быть достаточной, чтобы организм успел отдохнуть и подготовиться к следующему дню;
  • непрерывность — периоды сна должны непрерывно переходить один в один;
  • глубина — сон должен быть достаточно глубоким, чтобы восстанавливать жизненные силы.

Кроме того, необходимо сформировать привычку ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные. Если организм требует дневной сон, он не должен превышать 45 минут. Перед сном лучше отказаться от курения и алкоголя, а также от газированных напитков, кофе и шоколада за шесть часов до сна. За час следует отказаться от всех цифровых приборов: тем более нельзя смотреть телевизор, сидеть за компьютером и читать в постели.

За четыре часа до отдыха также следует отказаться от тяжелой, острой, сладкой пищи и физических нагрузок.

Кроме того, постельное и нижнее белье, подушки, матрас, должны быть максимально удобными, как и температура в спальне. Постарайтесь избавиться и от шумов, которые могут прервать сон.

«Здоровый сон — это залог качественной и длительной жизни. Взрослые должны спать не менее семи часов в сутки, но у каждого потребность сна индивидуальная и в основном обусловлена ​​генетическими факторами», — указано в сообщении.

Як із віком змінюється сон

Регулярне недосипання збільшує ризик появи діабету, серцево-судинних захворювань, гіпертонії, ожиріння, порушень імунної системи та психічного здоров’я.Окрім зовнішніх проявів (сіре обличчя, синці під очима), недосипання спричиняє загальну млявість, уповільнення реакції, погіршує здатність приймати рішення. Виокремлюють три складові якісного сну:тривалість — має бути достатньою, щоб організм устиг відпочити й підготуватися до наступного дня;безперервність — періоди сну мають безупинно переходити один в один;глибина — сон має бути достатньо глибоким, щоб відновлювати життєві сили.Наша поведінка впродовж дня, а особливо перед сном, впливає на його якість. Тому важливими є рекомендації, які допоможуть вам добре почуватися.Сформуйте звичку лягати спати і прокидатися в один і той самий час (навіть у вихідні).Якщо полюбляєте перепочити вдень, дотримуйтеся режиму, за якого тривалість денного сну не перевищуватиме 45 хвилин.Не зловживайте алкоголем та відмовтеся від куріння, особливо перед сном.Уникайте кофеїну, а також газованих напоїв і шоколаду за 6 годин до сну.Не вживайте важку, гостру, солодку їжу за 4 години до сну. Легкий перекус цілком допустимий.Помірні фізичні навантаження корисні кожному, але не перед сном.Використовуйте зручні постільні приналежності: білизну, подушки, матрац тощо.Зробіть комфортний для себе температурний режим у спальні та регулярно її провітрюйте.Забезпечте тишу у спальні під час сну.Використовуйте ліжко за призначенням. Не читайте, не працюйте за комп’ютером та не дивіться телевізор у ліжку.Здоровий сон — це запорука якісного і тривалого життя. Дорослі мають спати щонайменше сім годин на добу, але у кожного потреба сну індивідуальна і здебільшого зумовлена генетичними факторами.

Опубліковано Центр громадського здоров’я України Середа, 1 липня 2020 р.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября