10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

«Шахтер» – чемпион! «Горняки» досрочно стали «золотыми», одержав волевую победу над «Александрией»

В субботу, 20 июня, «Шахтер» досрочно, за пять туров до финиша, стал чемпионом Украины по футболу! Это произошло после того, как «горняки» на НСК «Олимпийский» в Киеве при пустых трибунах одержали волевую победу над «Александрией» со счетом 3:2. После этого дончане стали недостижимыми для «Динамо».

«Шахтер» открыл счет в матче с «Александрией» на 13-й минуте. Судья назначил пенальти, который реализовал Тайсон. Таким образом на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «горняков».

Однако начало второго тайма перевернуло все с ног на голову. На 48-й минуте полузащитник «Александрии» Банада сравнял счет – 1:1.

А уже на 51-й минуте «Александрия» вышла вперед, сделав счет 2:1. Пенальти за фол со стороны Матвиенко у команды Шарана реализовал Третьяков.

На 60-й минуте счет в матче «Шахтер» – «Александрия»снова стал равным. У дончан отличился Тете, который всего тремя минутами ранее вышел на замену.

А на 78-й минуте «Шахтер» забил победный «чемпионский» мяч, сделав счет 3:2. Снова отличился Тете, сделавший дубль. Бразилец головой замкнул подачу Коноплянки, который всего за минуту до этого вышел на замену.

Шахтер – Александрия – 3:2
Голы: Тайсон, 13 (пен.), Тете, 60, 78 – Банада, 48, Третьяков 51 (пен.)
Шахтер: Пятов – Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано (Коноплянка, 77) – Степаненко (Тете, 57) – Марлос (Коваленко, 86), Маркос Антонио, Алан Патрик (Хочолава, 85), Тайсон – Мораес
Александрия: Билык – Пашаев, Шендрик, Дубра, Мирошниченко (Вантух, 63) – Ковалец (Грицук, 80), Гречишкин (Довгий, 22), Банада – Лучкевич (Задерака, 46), Ситало (Шастал, 46), Третьяков
Предупреждения: Додо – Шендрик, Пашаев, Шастал

Таким образом «Шахтер» завоевал 13-е чемпионство Украины – четвертое кряду и первое при португальском тренере Луише Каштру.