Вчера
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля
30 марта

Жители Сумщины могут присоединиться к написанию юбилейного радиодиктанта национального единства

Юбилейный ХХ Радиодиктант национального единства в этом году состоится 9 ноября в 9:00, об этом в эфире телеканала UA: ПЕРВЫЙ сообщил член правления Общественного, ответственный за платформу радио, и руководитель Радиодиктант Дмитрий Хоркин.

В День украинской письменности и языка тысячи украинский ежегодно принимают участие в флешмобе и присоединяются к событию по всему миру. В этом году подготовку диктанта поручили трем специалистам. Текст для диктанта написал известный писатель и издатель Иван Малкович. Научной консультантка проекту стала докторша филологических наук, профессор Лариса МАСЕНКО. Читать диктант известная украинская актриса Римма Зюбина.

Спецпроект, организованный Общественным специально к событию, стартует в студии UA: ПЕРВЫЙ, а также в эфире UA: Украинский радио и UA: Радио Культура в 9:00, ведущие в студии расскажут историю диктанта и позволят всем желающим подготовиться к написанию. Сам же радиодиктант начнется в 9:15.

Традиционно самыми активными участниками флешмоба является школьники, студенты и преподаватели учебных заведений, но каждый год диктант расширяет границы – в нем принимают участие представители самых разных профессий, а также известные спортсмены, актеры, бизнесмены и политики. Студию для написания диктанта для гостей устроили в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского, где известные украинцы будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Дмитрий Хоркин призвал всех Украинские консолидироваться вокруг своего языка и писать диктант: «Каждый год мы получаем двадцать-тридцать тысяч писем с диктантами от наших слушателей и зрителей. Все учебные заведения Украины получат рассылку с приглашением принять участие в диктанте и пошаговой инструкцией, как его писать. Представители дипломатических миссий – также частые участники радиодиктанта. Но мы работаем для всех – в кафе, музеях, театрах, на производствах и в офисах – везде писать Радиодиктант национального единства ».

Время для отправки готового текста – астрономическая сутки. Текст диктанта обнародуют на сайте UA: Украинский радио 11 ноября в 11:00.

Работы будут принимать онлайн и офлайн. Бумажного листа нужно отправить по адресу: г.. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты направления был не позднее 10 ноября. Онлайн свою работу можно прислать на ящик rd@ukr.radio. После обнародования диктанта электронные письма не будут.

Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было передать диктант с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.

Все присланные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Трансляция состоится: радио UA: Украинское радио, UA: Радио Культура; телевидение – UA: ПЕРВЫЙ, UA КУЛЬТУРА и региональное общественное телевидение; интернет – ютуб-канал и фейсбук-страница UA: Украинское радио.

Расскажите, как вы готовитесь к диктанта в соцсетях: опубликуйте фото или текст с хэштегом # РадиоДиктант2020.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября