Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Жители села на Сумщине «задыхаются» от заводского запаха

Жители Конотопа жалуются на вонь от Поповского экспериментального завода. Сообщения об этом появились в нескольких конотопских информационных пабликах, передает debaty.sumy.ua.

Вонь ощущается даже при закрытых окнах в микрорайонах Порт, КВРЗ, Семь ветров и других местностях вблизи Поповки. Причиной неприятного запаха является деятельность Поповского экспериментального завода, который производит компонента антидетонационной добавки для бензинов. Вонь идет от бардполев завода, специальных озер-отстойников.

Подобные проблемы были в городе и в прошлом году и тоже где-то в эти дни. Государственная экоинспекция в Сумской области потребовала приостановить деятельность завода, но как видим, вопрос этот не решило.

Директор завода Павел Шабан знает о проблеме и утверждает, что ведутся работы по предотвращению этого в будущем. Он пообещал, что в августе завод работать не будет, а значит конец лета обойдется без запаха. Что делать жителям Конотопа и Поповки до августа – он не уточнил. «Работы над утилизацией барды без слива на бардополя ведутся еще с прошлого года … Восстановлено дрожжевой цех для участия в процессе или для очистки хотя бы частично … Уже вложено много … Это проблема для всех нас … Не думайте, что мы сидим сложа руки … Меры принимаются … В августе завод работать не будет … Спасибо за понимание ».

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября