25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля

Жители Песчаного жалуются на проблемы с транспортом

Жители села Песчаного, что под Сумами, жалуются на проблемы с транспортом. Говорят, что очень сложно добраться до города. Из-за карантина водители маршруток берут только сидячих пассажиров, передает debaty.sumy.ua.

Село Песчаное расположен в нескольких километрах от Сум, оно входит в Сумской территориальной общины. Здесь проживает около 2 тысяч человек. С областным центром их объединяет одна маршрутка – № 51.

«Выходишь на маршрутку вовремя, чтобы попасть вовремя на работу, а маршрутка отсутствует, или может уехать раньше минут на 5-7, чем должна по расписанию. Следующая приезжает минут через 30 и ты, конечно, не успеваешь на работу», – рассказывает житель Песчаного Дмитрий Чехунов.

«Бывает по два, и по три рейса подряд нет, а берут только сидячих. А теперь студенты пошли, ученики, а стоячих не берут», – говорит местная жительница Лилия Черненко.

«Последняя маршрутка из города где-то в 8-8.30 вечера, это очень рано, так как многие работают. Лично я, бывает, работаю до 21 часов. И мне уже ничем доехать домой », – жалуется другая местная жительница Ольга Величко и рассказывает, что односельчане обращались к перевозчику, и в городской совет, но ничего не изменилось.

В.о.старосты Песчаного Владимир Мечик говорит, что от маршрута на Песчаное частные перевозчики отказываются, так как считают его нерентабельным. И нынешний перевозчик – единственный, кто согласился.

«В этом году планировали запустить несколько автобусов коммунального транспорта. Но в связи с тем, что на сегодняшний день недовыполнение бюджета идет, просто не закуплены эти маловместительные автобусы. У нас 70% населения нуждается транспортного сообщения. Занятых на местности у нас совсем мало, большинство работает в городе, и учится в городе », – рассказывает Мечик.

Маршрут 51 «Песчаное-Прокофьева» обслуживает предприятие «СНГ Автотранс». Его директор Сергей Овсянко рассказал, что на маршруте работает 5 машин постоянно. Но, из-за карантина, люди не могут сесть в маршрутку. И проблема с транспортом, по его словам, не только в Песчаном.

«Планирую я в сентябре, ближе к октябрю, сделать внутренний дополнительный рейс где 0 6.30 и после 17-й, с рынка. У меня и так из-за этого маршрута водители не хотят делает. Был в 21.20 и 21.40 раньше, а потом карантин, и в 21.40 с Песчаного никого уже вывозить. И водители говорят: мы здесь работать не будем, так как городские маршрутки в 20 поставили и идут домой, а мы просидел до 11 “, – рассказывает Овсянко.

Конкурс, по которому «СНГ Автотранс» работает на этом маршруте, состоялся в марте 2018 года. Максимальное количество машин, которая имеет на нем работать по договору – 6 единиц. В системе мониторинга общественного транспорта на сайте Сумского городского совета 9 сентября в течение дня на маршруте показывает 3-4 машины.

Позицию начальника отдела транспорта городского совета Сергея Яковенко о том, могут ли они помочь перевозчику вывозить людей из села, учитывая что это единственное сообщение с городом, – Общественное пытается узнать.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября