Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Законно ли сумчанам навязывают тару?

Многие помнят те времена, когда возле магазинов стояли бочки с квасом, пивом, молоком и даже вином. Туда шли с бидонами или 3-литровыми банками и покупали напитки в свою тару.

Сейчас времена изменились — сегодня все упаковано и выставлено на полках магазинов. И, помимо товара, мы с вами оплачиваем еще и тару, которая быстро окажется в мусорном баке.

Сейчас появилось много магазинов, где продают напитки на разлив. Однако… продают их исключительно в тару, которая продается у них же. И эта тара стоит денег. Литровая бутылка — примерно 3,5 грн.

Раньше так называемая невозвратная тара должна была включаться в стоимость продукта. Например, тот же рассыпной сахар или крупы в карманах не унесешь. Поэтому пакетик за 5 или 10 копеек или вообще предлагался бесплатно, или, как уже было сказано, входил в стоимость.

Но со временем продавцы осознали, что с тары можно получить дополнительный доход, и пакетики стали продаваться по такой цене, что многие покупатели начали ходить в магазин со своими. А вот с тарой для напитков дело обстоит значительно сложнее…

— Я зашла в магазин и попросила налить мне литр вина, — рассказывает Вероника. — Первый раз покупала вино на разлив. Захотелось попробовать. Затем мне выдали два чека, один на вино, другой — на тару. Примечательно, что нигде в магазине не было информации о том, что тара покупается отдельно. Я узнала это уже по факту. Спорить с продавцом не стала, он ведь просто выполняет свою работу. Но я считаю, что это неправильно. Я прекрасно знаю себестоимость этой бутылки, так как мой муж их производит. А в магазине предприниматель продает ее с напитком, накручивая больше чем в 10 раз только на самой бутылке! Поинтересовалась у продавца: если я приду со своей новой бутылкой и даже покажу документ с предприятия, где будет сказано, что бутылку произвели полчаса назад, продаст он мне вино или нет? Ответил: «Нельзя». Получается, что покупателю просто навязывают тару, не оставляя ему выбора. Разве это законно?

С вопросом сумчанки обратились в управление защиты прав потребителей Госпродпотребслужбы в Сумской области. Там пояснили:

— Если нигде в магазине не сказано, не указано, не написано, что за тару покупатель должен платить, и не указана стоимость, то ее реализация — нарушение. Если указано с упоминанием объема тары и ценой, то законно. Почему нельзя со своей тарой? Возможно, вы пили из той бутылки, и на горлышке, которое ставится в кран для разлива напитка, могут остаться микробы, которые перейдут на следующую бутылку другому покупателю. Поэтому тара должна быть только новая, и на нее должен выдаваться отдельный чек. Продать в вашу тару могут лишь там, где реализация происходит через мерную емкость. Как при покупке кваса из бочки на улице. Но в магазине, увы, такого нет.

Честно говоря, этот комментарий управления лишь добавил вопросов. Ведь во многих магазинах сегодня продают фильтрованную воду, которую свободно разливают в б/у бутылки. Там есть специальное место для размещения пластиковой тары до 2 л. Но ведь получается, что после горлышка бутылки, из которой, вероятно, пили, остаются микробы, которые затем передаются. Однако эти аппараты стоят, и никто не запрещает приходить со своей тарой. Вот такой парадокс…

shans.com.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября