Вчера
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Выступает на «Лиге смеха» с Дорофеевой: история Дениса Малика – комика родом из Конотопа

Денис Малик еще во время учебы в университете создал команду и начал покорять сначала КВН университета, а затем – «Лигу смеха». Сейчас его команда «Лови кураж» выступает вместе с Тренер Надеждой Дорофеевой и планирует попасть в четверти финала. Комик рассказал, как попал в эту сферу и хочет превратить хобби в профессию.

Получил два образования и ни одна не понадобилась
Денису 24 года и он учился в Конотопской гимназии. Относит себя к «стандартных» учеников без двоек. Вне школы – только спорт и не более. Часто любил «повисеть» на локациях, где есть турник и футбольное поле.

После 11 классов поступил в Национальный авиационный университет в Киеве. Учился четыре года на кафедре компьютерных систем и сетей, далее поступил на менеджера. Как оказалось, ни одна специализация Денису так и не понадобилась.

Сценическими выступлениями начал заниматься еще с первого курса, в 2015 году. В то время еще не было «Лиги смеха», но был КВН в университете. Началом стали танцы на сцене, а потом и более масштабные номера.

В одном номере были танцоры, певцы и юмористы. Наступил момент, когда в такой команде осталось мало людей, которые пишут юмор. Я решил попробовать и «понеслась».

На третьем курсе с друзьями создал КВН-команду, чтобы заявить о себе и иметь возможность ходить на различные игры в университете и вне его. Первой попыткой стали выездные игры на Черниговщине, где команда заявила о себе выступлением.

Когда пишем текст, кажется, что люди его поймут. Когда шутишь на сцене, оказывается, что это только нам смешно

Как говорит Денис, первый раз выступать командой было очень страшно. Сами писали юмор и не было никакой гарантии, что он понравится зрителям. Однако невозможно было узнать, пока не выступишь.

«Ловить» кураж и покорять «Лигу смеха»
Название команды «Лови кураж» возникла спонтанно. Когда участники команды «дурачились» во время выступления, на что им сказали: «Никакого куража на сцене!» Однако по характеру Денис довольно активен, а команда излучает драйв, поэтому название закрепилось сама собой. Зрителям все же каждый раз придется «ловить» кураж во время выступлений.

На видео ниже команда выступает на отборочном фестивале в Одессе. Чтобы попасть на этот этап, проходили два отборочных этапа, а к самому пятиминутного выступления готовились в течение года.

Состав команды постоянно менялся: кому надоедало, кто находил новые приоритеты. Лишь два года назад удалось составить команду, которой играют до сих пор.

В команде семь участников. Это не только люди, которые на сцене. Еще есть звукорежиссер, видеомонтажер и администратор. Их не видно на сцене, но это неотъемлемая часть команды. Денис говорит, что если бы команда состояла только из тех, кто выступает, было бы невероятно сложно и отнимало много сил и времени. Каждый отвечает за свою сферу:

Денис Малик – руководитель, автор, актер, танцор.

Богдан Степанюк – автор, актер, вокалист.

Илья Орлов – автор, актер, танцор.

Роман Зубчик – автор, актер, «тик-токер».

Сергей Поплавский – автор, актер, режиссер-постановщик, звукорежиссер.

Анастасия Завалкевич – администратор, фотографка, реквизиторка, бухгалтер.

Максим Кирилюк – моушн дизайнер, клипмейкер, оператор.

«Денис Малик уже закончил шестой курс нашего университета. А еще на первом создал команду, набрал людей. Конечно, нас там не было. Ведь тот состав, который все могут видеть сейчас на телеканале 1 + 1, уже шестой по счету. И только Денис прошел все. Он меня пригласил поиграть в его команде, и я согласился. Я расценивал это как хобби. Сейчас Денис – наш капитан, а мы все друз », – рассказывает о капитане команды Илья Орлов в комментарии Кременчугской газете.

Или бросать, или отдаваться на полную
Благодаря выступления на Черниговщине команда увидела свои ошибки и начала на них учиться. Однако, первые годы было мало практики: раз в год собрались, написали юмор, сыграли в университете и забыли.

«Наступил момент когда мы стали перед выбором: или бросать это все, или предаваться этом на полную», – говорит Денис. Решили попробовать себя в двух «лигах» одновременно: киевской студенческой и киевской взрослому, где играли опытные команды.

Для взрослого «Лиги смеха» мы были очень маленькими. С первого раза мы дошли до четверти финала. А вот студенческую «Лигу смеха» в 2018 году выиграли.

После этого «Лови кураж» впервые поехали на фестиваль в Одессе, куда съезжаются в среднем 200 команд не только из Украины, но и стран СНГ. Сначала отбирают 50 команд, а затем 18, которые будут играть в сезоне.

Команда попала в 50-ку, после чего их пригласили в Слобожанской «Лиги Смеха». Параллельно пошли в Винницкую «Лигу Смеха», то есть второй год работали «на два фронта». Наконец, в 2019 году в Слобожанский команда стала пол финалистом, а в Винницкой – победителем.

После этого снова поехали на фестиваль в Одессу и наконец удалось попасть на телевидение. Далее – вторая попытка в киевской «Лиге смеха».

На видео ниже «Лови кураж» впервые выступали тандемом с Тренер Надеждой Дорофеевой. Готовились к выступлению примерно три недели и им хотели показать, что современная молодежь не такая уж и потеряна.

«Лига смеха» – ежегодный фестиваль юмора от «Студии Квартал-95» при поддержке канала «1 + 1». Проект состоит из отборочных туров и пяти этапов: отборочный фестиваль, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и, собственно, финал. Тренер команды стала Надежда Дорофеева и сейчас они пишут тексты уже для четвертого тура – 1/16 финала.

«Наш приоритет номер один – попасть в 1/4« Лиги смеха ». Мы трезво оцениваем ситуацию, поэтому не мечтаем надеждами на победу », – отмечает Денис Малик.

«Тупик», или четыре месяца самоизоляции
По словам капитана команды, больше времени и сил вкладывают именно в написание текста. Собираются ежедневно в 12 и работают до поздней ночи. Однако на период карантина всей команде пришлось разъехаться домой. Надеялись, что это на неделю, но получилось на четыре месяца. Почти все это время Денис был в Конотопе.

Когда приехал в Конотоп, меня охватил ужас. Моих знакомых здесь уже не осталось. Целыми днями просто сидел дома. Иногда вечером принимал наушники и мотал круги вокруг города.

Этот период для себя Денис назвал «тупиком», когда миллион идей в голове, а реализовать их невозможно. Он пытался писать тексты, поддерживать коммуникации с командой, потому что все они из разных городов. Только оказалась возможность собраться снова, команда вместе проводила время в Конотопе на «традиционных» локациях: Мир, парк и взлетная полоса.

Во время карантина Денис искал спонсоров в Конотопе для выступлений на «Лиге смеха». Обращались к народным депутатам Игоря Молотка и Александр Качур. Также звонили и писали мэру города Артему Семенихин.

Мы поняли, что вероятность что-то получить здесь составляет 0%. И действительно, никакой реакции на наши запросы не дождались.

По словам Дениса, «Лига Смеха» – это площадка, где можно придумать много креативного и интересного. Однако, из-за финансы часто это не удается реализовать. Поэтому сейчас для своих «сумасшедших» идей ищут спонсоров. Но уже не в Конотопе.

Комик говорит, что несмотря на сложности – карантин, отсутствие спонсоров – свое дело оставлять не собирается. Надеется, что благодаря усиленной работе над собой и командой хобби сможет перерасти в работу.

«Это – та сфера, где ты получаешь эмоции и даришь их другим. Ты шутишь, твоя команда шутит и, глядя на реакцию зала – это кайф», – добавляет Денис.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября