19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

ВНО-2020. Как подготовились в Сумах

В Сумах идут последние приготовления к старту внешнего независимого оценивания. Первое тестирование состоится 25 июня. Как проводить тестирование абитуриентов в период карантина и как готовят пункты прохождения ВНО – узнавало debaty.sumy.ua.

На базе Сумского государственного университета будут работать 11 пунктов тестирования. Здесь продолжается подготовка, должны повесить специальные плакаты, стрелки-указатели, расставить дезинфицирующие средства. Закупки осуществлял Департамент образования Сумской облгосадминистрации.

Кроме дезинфекторов, нынешнее нововведение – маски для всех участников и работников пунктов тестирования. Также организаторы должны обеспечить равномерное во времени допуск к пунктам, чтобы избежать скопления людей, рассказал помощник ответственного на пункте тестирования СумГУ Иван Козий.

ЗНО-2020. Як підготувалися у Сумах

Для проведения тестирования подготовили аудитории, в которых между столами сохраняется расстояние в 1,5 – 2 метра.

ЗНО-2020. Як підготувалися у Сумах

В Сумском педагогическом университете им. А. Макаренко тоже проводятся последние приготовления к тестированию.

«В нашем университете задействовано два корпуса. На сегодня мы уже прошли проверку Держпродпотребслужбы. Все средства имеющиеся, корпуса подготовлены, аудитории расставлены. Поэтому все, что нужно для того, чтобы исключить распространение коронавирусной болезни в нашем университете, все мероприятия осуществлены», – заверила начальница центра профессионально-карьерной ориентации СумГПУ Яна Леоненко.

Здесь имеют как привычные аудитории, так и те, где между абитуриентами есть специальные перегородки.

ЗНО-2020. Як підготувалися у Сумах

В Сумском национальном аграрном университете тоже еще идет подготовка.

«Утром мы проведем дезинфекцию всех помещений, в которых будут работать дети, начиная с шести часов. Завтра (25 июня – ред.) У нас на пункте будет задействовано 240 детей из разных районов Сумской области. Всего мы используем для тестирования 16 аудиторий», – рассказал ответственный за пункт тестирования СНАУ Николай Колесник.

ЗНО-2020. Як підготувалися у Сумах

Не изменилась количество абитуриентов, которые могут находиться в одной аудитории во время тестирования. Добавились измерения температуры на входе и время прибытия на пункт, рассказал директор Харьковского регионального центрну оценивания качества образования Александр Сидоренко.

итуриент должен прийти в тот отрезок времени, который ему указан, и это самое главное. Этого мы никогда раньше не делали. Сейчас у каждого абитуриента в его приглашении написано время с интервалом 10 или 15 минут, когда мы просим его именно в этот период прийти. Мы увеличили время допуска к пунктам оценивания на 25 минут. Если раньше он длился 35 минут, то теперь это будет час», – рассказал Сидоренко.

Количество пунктов тестирования на Сумщине не изменилась. Их – 46.

«У нас составлен резерв педагогов или работников образования, которые могли бы заменить ответственных и уполномоченных на пунктах тестирования на тот случай, если заболеет кто-то из ответственных или уполномоченных. Мы просим детей хотя бы, если малейшие признаки есть, чтобы не приходили на пункты тестирования, чтобы не подвергать, скажем, заболеваниями других детей. И советуем сдать ВНО в дополнительную сессию. То есть дополнительная сессия будет обязательно организована, чтобы никто не волновался», – убеждает директор департамента образования и науки Сумской ОГА Виктория Гробова.

ЗНО-2020. Як підготувалися у Сумах

Напомним, основная сессия ВНО 2020 начнется 25 июня с тестирования по математике. Для прохождения ВНО в Сумской определены 6 округов – Сумы, Шостка, Конотоп, Ромны, Ахтырка и Глухов.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября