Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

«В защитном костюме можно получить тепловой удар», – фельдшер Конотопа «скорой»

Сегодня для выезда на угрозу Covid-19 врачу или фельдшеру «скорой» необходимо полностью одеть средства индивидуальной защиты – костюм, бахилы, шапочку, респиратор, очки. Еще есть защитный экран и несколько пар перчаток. О своей работе и случаи из практики рассказывает фельдшер Конотопской станции экстренной медицинской помощи Анна Малюх.

Работаю только на «скорой»

– Когда я заканчивала Конотопское медицинское училище, еще существовали целевые направления. Каждый, кто учился за бюджетные средства, должен был отработать там, куда его направят после обучения. Получила направление в Бурынь. Был вариант попасть в Великой Писаревки, но слезно умоляла комиссию найти что-нибудь ближе к Конотопа, и в итоге получила Бурынь.

Отработала в Бурынь на «скорой» два года и перевелась в Конотоп. Здесь уже сыграл роль «домашней» фактор – я конотопчанка, мне удобно в родном городе. К тому же не нужно ни снимать жилье, ни добираться до работы в другой город. И уже три года я работаю здесь.

Интересно сравнить работу в Бурынь и Конотопе. С одной стороны – та же должность, те же машины, то же оборудование. Разница в нагрузке. Работать в Конотопе труднее и эта разница весьма ощутима. В то же время в Конотопе работать интереснее.

Фельдшер с врачом или без него

– График работы здесь непостоянен. Это потому, что большинство из нас работает на полторы ставки или ставку с четвертью. Здесь срабатывает два фактора: недостаток работников и желание самого работника заработать больше денег.

Специалистов не хватает, особенно врачей. С фельдшерами ситуация лучше, а вот врачей не хватает. Поэтому пять бригад Конотопской станции несколько неравноценны – одна работает с врачом и фельдшером, остальные – только с фельдшером. И фельдшеры выезжают на вызовы вдвоем с водителем.

К какому больного ехать врачу и фельдшеру, к которому – только фельдшеру, зависит от диспетчера. Если диспетчер получает вызов и видит, что ситуация с больным достаточно серьезная, этот вызов достается бригаде, где есть врач. Но бывают случаи, когда эта бригада уже выехала на вызов. Тогда выбора нет – ехать фельдшеру. Иногда случается, что в последнем случае на вызов едет два фельдшера. Но не всегда.

Запоминаются только некоторые случаи. В частности, массовая дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в Бахмаче районе несколько месяцев назад. Никогда подобной аварии я не видела. Не хватало медиков, поэтому запросили помощи у всех, кто находился на более или менее близком расстоянии. В том числе и в Конотопа, хотя это вообще даже другая область. Пострадавших, которые были в тяжелом состоянии, уже забрали к нашему приезду. Однако и мы без работы не остались. В общем тогда пострадало около тридцати человек.

Другой памятный случай произошел в начале моей медицинской карьеры, работала я где-то с полгода. Это случилось в Бурынь. Ступни ног человека попали в косилки. Пришлось ампутировать, поскольку ступни были разбиты полностью. Также запомнился случай на выезде из Конотопа в сторону Вировка, когда восемнадцатилетний парень попал под поезд. Тоже остался с инвалидностью.

Неоднократно приходилось видеть летальный исход. Как до нашего приезда, так и на моих глазах.

Случалось такое, что приезжаешь и видишь, что человек уже покидает этот мир, и ничем помочь уже нельзя. Причины тому разные – травма, несовместимая с жизнью, кардиологическая патология и др. Случается, что поздно вызывают скорую помощь.

Эмоции бывают разные

– Иногда эмоции родственников направленные на бригаду «скорой». Я никогда не обижаюсь на подобные проявления. Понимаю, что в подобной ситуации все выплескивается на тех, кто рядом, кто якобы мог что-то сделать, но не сделал. Сделал не полностью. На здравый смысл и рассудительность рассчитывать не приходится. Понимание неотвратимого придет позже, но в первые минуты приходится услышать много обвинений. Я это понимаю и не обижаюсь. Подтверждение этому – после первых эмоций ни одной серьезной жалобы в мой адрес не было. А вот благодарности были. Звонили на «горячую линию», звонили на 103 и благодарили.

Одна бабушка пришла на станцию ​​угостить спасателей домашним печеньем. Я ее мужа увозила в кардиологии.

Весной началась массовая паника людей. Приходилось слышать обращение: «Помогите! У меня коронавирус » Спрашивали, есть ли у нас аппараты искусственной вентиляции легких. И многое похожего. Люди не понимают, что для выезда на угрозу Covid-19 врачу или фельдшеру необходимо полностью одеть средства индивидуальной защиты – костюм, бахилы, шапочку, респиратор, очки. Еще есть защитный экран и несколько пар перчаток. Это такое «удовольствие», что при длительном пребывании в этом комплекте можно получить тепловой удар.

Но некоторые больные этого не понимают. В частности, сегодня был случай. Вызов, больной с температурой. Фельдшер оделась как на угрозу Covid-19. Приехала и услышала: «У меня была температура два дня назад. Сегодня слабость во всем теле. Я вообще-то болею сахарным диабетом. Инсулин уколола, а не поела ». Что можно сказать?

Что еще изменил коронавирус – я начала смотреть на людей с другой стороны. Они либо смеются, когда видят медика, одетого в защитный костюм: «Смотрите, инопланетянин» Или вызывают «скорую», не думая о враче или фельдшера. То есть ситуация изменилась, работать стало труднее.

Все будет хорошо

– В последнее время коллектив Конотопской станции экстренной (скорой) помощи значительно обновился. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, с быстрым внедрением новых технических средств (компьютеры, электрокардиографы, смартфоны, инфузомаскы), возможно, с увеличением нагрузки или какими-то другими факторами. Однако бесспорно одно – коллектив значительно помолодел.

Я на собственной смене уже считаюсь бабушкой.

Возможно, молодым работать и легче. В том смысле, что в последнее время меняется не только техническое оснащение. Меняются правила оформления документов, в бумажной версии прилагается электронная, приходится передавать информацию на областную станцию. Когда приходит после медучилища «стерильный» специалист, ему проще научиться этом «с нуля», чем опытному переучиваться делать все по-другому. Поэтому это вселяет надежду, что завтрашний день нашей станции будет лучшим, чем сегодняшний.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября