Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В ТРЦ «Мануфактура» оштрафовали магазин за продукцию, не соответствующую установленным требованиям

Специалистами Главного управления Держпродпотребслужбы в Сумской области на основании заявления потребителя о продукции, не соответствующей установленным требованиям, была проведена внеплановая проверка в магазине ООО «ЮСК Украина» в ТРЦ Мануфактура по адресу г. Сумы, ул. Харьковская, 2/2.

В ходе проведения проверки было принято решение об отборе шести образцов продукции, которая проводилась в магазине. По результатам лабораторных испытаний ГП «Харьковстандартметрология» было установлено, что все отобранные образцы продукции не соответствовали установленным требованиям к безопасности и / или маркировки.

В связи с введением такой продукции ООО «ЮСК Украина» в оборот в соответствии с Законом Украины «О государственном надзоре и контроле непищевой продукции» и Закона Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» Главным управлением Держпродпотребслужбы в Сумской области вынесены постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму 51 000 грн. и принято решение о применении ограничительных (корректирующих) мер а именно: прекращение реализации продукции, не соответствующей действующему законодательству, до приведения такой продукции в соответствие.

Предприятие не согласился с проведенной проверкой и обратился в Окружной административный суд г. Киева о признании противоправными и отмене постановлений о наложении штрафных санкций и решение о принятии ограничительных (корректирующих) мер.

Постановлением Окружного административного суда г.. Киева, оставленным без изменений постановлением Шестого апелляционного административного суда, в удовлетворении исковых требований ООО «ЮСК Украина» отказано.

После вынесения постановления, ООО «ЮСК Украина» в добровольном порядке было выплачено лишь часть штрафных санкций в размере 25,5 тыс. грн. Для принудительного взыскания остальных штрафных взысканий, а также стоимости отобранных образцов и расходов, связанных с проведением лабораторных исследований, отделом правового обеспечения Главного управления был подготовлен и направлен иск в Окружной административный суд г. Киев.

По результатам судебного рассмотрения решением Окружного административного суда г. Киева от 27.08.2020 были удовлетворены исковые требования о взыскании с ООО «ЮСК Украины» штрафных санкций и расходов, связанных с отнятием образцов продукции и проведением лабораторных исследований в размере 54,6 тыс. грн.

Вопрос законности осуществления контроля Главным управлением по качеству и безопасности непищевой продукции было неоднократно предметом судебных споров, в частности в судебном порядке отделом правового обеспечения было доказано законность применения штрафных санкций к субъектам хозяйствования, которые осуществляли хозяйственную деятельность в магазине «Аврора» (76,5 тыс. грн.) и магазине «Киевстар» (63,75 тыс. грн.).

debaty.sumy.ua

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября