Вчера
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
01 марта
28 февраля
27 февраля

В Сумской районной больнице рассказали, когда развернут кровати для пациентов с COVID-19

В больницах Сумщины занято почти 90% коек, предназначенных для размещения больных коронавирусом. Такую информацию обнародовал МОЗ Украины. В сумских лечебных учреждениях разворачивают дополнительные кровати. В частности, в Сумской центральной районной больницы планируют открыть отделение для пациентов с COVID-19, передает debaty.sumy.ua.

В одноэтажном здании нынешней поликлиники Сумской ЦРБ ранее было инфекционное отделение 5-й больницы. В течение нескольких недель врачей отсюда выселят в другие помещения. Останется только лаборатория, а в декабре здесь должен заработать отделение для лечения пациентов с коронавирусом и с подозрением на инфицирование – на 50 коек, – рассказал главный врач Владимир Поцелуев.

«Уже заканчиваются проектные работы по кислорода. Уже объявлены тендерные процедуры на приобретение криобалонов под этот кислород. Непонятно, почему нельзя внести приобретение криобалонов без тендерных процедур, направления. И мы целый месяц будем ждать, пока проведем тендер. Очень много лекарств, которые сегодня у нас нуждаются, но их нет в Нацсписке. Средства есть, но приобрести мы не можем, например, дезинфикационными препараты, не все антибиотики есть. Пакет с НСЗУ на «ковид» у нас есть только на мобильную бригаду. Сейчас мы также подали, у нас по 380 вызовов, на вторую бригаду – ждем ответа. И сейчас заполняем пакет на лечение пациентов с коронавирусом. Не сегодня – завтра будем отдавать», – рассказал Поцелуев.

Как рассказал Владимир Поцелуев, на открытие отделения нужно 1900000 грн – на кислородное обеспечение, криобалоны, проекты и ремонты.

Вопрос выделения этих средств пока рассматривают в областном совете и администрации. С Сумской районной администрацией и советом есть договоренность, если за октябрь будет перевыполнение средств, то в начале ноября сессия районного совета их выделит на ремонт отделения.

В ЦРБ уже есть 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 12 кислородных концентраторов, хотят закупить еще 15 концентраторов. Строят помещения для проведения компьютерной томографии, уже подготовлены врачи.

По словам Владимира Поцелуева, отделение рассчитывают открыть в декабре. Кровати, в основном, будут для пациентов средней тяжести, более тяжелых больных принимать 5 больница.

За последние недели в Сумах открылось два дополнительных отделения для лечения больных с коронавируса – в больницах №4 и №5. Все кровати в них уже заняты.

«Мы развернули еще в понедельник на прошлой неделе 25 коек и в четверг 25 коек в больнице №5. На сегодня там мы 125 коек. На этой неделе планируется еще развертывания дополнительно 50 коек также в больнице №5. В 4-й городской больницы мы сегодня имеем 30 коек. Представленные заявки в Министерство здравоохранения относительно разрешения развертывания этих коек на базе центральной районной больницы – планируется 50 коек, и на базе госпиталя для ветеранов войны – планируется 30 коек», – рассказала начальница отдела здравоохранения Сумского горсовета Елена Чумаченко

Также 23 октября планируют развернуть дополнительно 15 коек в 4-й больнице.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября