Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В Сумах в КНП «Клиническая больница № 4» готовятся разворачивать дополнительные кровати для больных COVID-19

По поручению городского головы Александра Лысенко, в КНП «Клиническая больница № 4» расширят коечный фонд для пациентов с COVID-19.

Об этом во время выездного брифинга сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Чумаченко. Посадовиця рассказала, что дополнительных кроватей будет 30 в целом на базе больницы можно будет разместить до 120 больных коронавирус, это стало возможным благодаря завершению ремонтных работ в центральном корпусе. Сейчас в инфекционном отделении находятся 34 пациента с данным недугом.

Руководитель областного центра отметил, что городская власть понимает важность вопроса обостренной ситуации с заболеваемостью коронавирус, а затем аккумулирует все силы и возможности на обеспечение необходимых условий для оказания медицинской помощи и лечения сумчан с SARS-CoV-2.

«Количество больных коронавирус в Сумах растет значительными темпами, соответственно возникает потребность в увеличении койкомест. Поэтому готовимся дополнительно разворачивать 30 коек в больнице № 4 – соответствующие возможности для этого есть. Также ускоряем темпы ремонта в центральном корпусе – на втором этаже работы будут завершены через две недели, поскольку осталось сделать только правое крыло, так как остальные – выполнено, а вот первый этаж будет сдан в эксплуатацию в месяц или полтора. Если же будет существовать потребность в дополнительном количестве коек – это в обязательном порядке будет сделано!» – подчеркнул глава Сум.

Кроме этого, Александр Лысенко поручил отделу здравоохранения проработать вопрос привлечения врачей из других больничных учреждений к оказанию медицинской помощи больным COVID-19 и предоставил распоряжение выделить дополнительное авто для доставки рампы с кислородными баллонами в больницы города для оперативности работы медиков.

Елена Чумаченко отдельно сообщила, что прорабатывается вопрос закупки кислородных концентраторов к уже подведенных точек выхода кислорода в КНП «Клиническая больница № 4» и на ближайшем заседании городского совета будет рассмотрен вопрос о выделении средств на эти цели и доплаты медицинским работникам.

Вместе с тем, через две недели начнет свою работу городская ПЦР-лаборатория, прогнозируют в отделе здравоохранения. Она локализуется на базе бактериологической лаборатории КНП «Клиническая больница № 4» и в течение рабочего дня осуществлять три цикла работы, то есть до 150 исследований, таким образом разгрузив ГУ «Сумской областной лабораторный центр МЗ Украины» и ускорив время их выполнения. Соответствующее оборудование, приобретенное на средства Сумской городской территориальной общины по 1 млн 800 тыс. грн уже сегодня будет поставлена.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября