19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В Сумах состоялась премьера спектакля о любви, смерти и Чернобыле

На малой сцене Сумского областного академического театра драмы и музыкальной комедии имени Михаила Щепкина представили третью часть документальной драмы Линаса Зайкаускаса «Утешение апокалипсисом» по произведению известной белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Время Second-hаnd».

Согласно авторскому замыслу, «Утешение апокалипсисом» – это несколько отдельных историй, которые связывает между собой только то, что они женские. И если не трагические, то хотя глубоко драматичны.

Третья часть называется «Одинокий человеческий голос». Это также моноспектакль, но с другой актрисой в главной роли.

Спектакль изначально выводит на ряд вопросов, ответы на которые зритель вынужден искать сам. Во-первых, есть ли вообще смысл так вот публично и подробно, а главное, талантливо рассказывать о смерти человека – одновременно ужасную, величественную и наиболее интимную вещь в жизни каждого из нас.

Второй вопрос – где предел самопожертвования. Когда человек спасает мир – а речь именно о победе мирового масштаба, потому рассказывается история последних дней одного из первых чернобыльских пожарных – это настоящее высокое геройство. А когда его беременная жена проводит последние дни у его кровати и в итоге фактически убивает их будущего ребенка, потому что там страшная радиация – это уже … Безусловно, нормально было бы сказать, что не нам об этом судить, но тогда зачем нас собрали в зрительном зале авторы спектакля?

А еще вся эта рассказ-исповедь героини Дарьи Маригинои в какой-то момент вызывает в сознании желание отключиться, как отключаемся мы перед телеэкраном, когда слушаем очередной выпуск новостей с кучей смертей и несчастных случаев. Отключиться и смотреть на чужие страдания как на то, что никогда не произойдет с нами. Действо, кстати, так и выглядит, как интервью на телекамеру. Но здесь … Здесь надо сказать уже по искусство. Понятно, что Линас Зайкаускас – мастер, который знает что делает с публикой. Поэтому разум не отключается до конца и все производит вопросы, вопросы, вопросы … Собственно, в этот момент и происходит анонсирована авторами в названии «утешение апокалипсисом».

И об игре Дарьи Маригинои. В моноспектакле на одного актера ложится обязанность представить весь космос событий, которые происходят на сцене. И в этой связи следует отметить, что в Сумах появилась еще одна замечательная актриса, щедро наделена редким и, пожалуй, наиболее ценным для актера талантом – даром перевоплощения. Что в сумме с естественной энергетикой делает интересными все ее работы, в которых она каждый раз отличается от себя предыдущей.

«Одинокий человеческий голос». Драма на 1 действие. Продолжительность – 1:00 20 мин. Постановка, сценография – Линас Зайкаускас. Музыка – Петр Чайковский. Авторизованный перевод Оксаны Забужко. Действующее лицо Вдова пожарного Людмила Игнатенко – Дарья Маригина.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября