Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В Сумах разработали план по ликвидации последствий вспышки АЧС на территории исправительной колонии

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при городском совете определила план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней хозяйства ВНИС ГУ «Сумская исправительная колония № 116».

Речь идет о случае, зафиксированном на территории исправительной колонии, где на днях погибла свиноматка весом 80 кг. В результате проведенного исследования Сумской региональной лабораторией Держпродспоживслужбы, у животного подтвердили заболевание африканской чумы свиней.

Учитывая это, на срочном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при городском совете определили территорию подсобного хозяйства ГУ «Сумская исправительная колония № 116» эпизоотическим очагом по АЧС и ввели карантин; территорию в радиусе 3 км от ГУ «Сумская исправительная колония № 116» – зоной защиты; территорию областного центра – зоной надзора.

В эпизоотическом очаге по АЧС решено установить и обустроить полицейско-карантинные посты на время умертвления свиней, обеспечить дезинфекцию колес транспорта и обувь контактных с животными лиц, запретить вывоз и ввоз всех видов живых животных, продуктов и сырья домашнего происхождения, кормов.

В зоне защиты будет осуществлен учет всего свинного поголовья в личных подсобных хозяйствах, занимающихся разведением и содержанием свиней. Введут учет свинопоголовья и в зоне надзора по АЧС. Кроме того, будет запрещена продажа свиней, их перемещение, выгульное (свободное) содержание и бесконтрольный убой. В случае заболевания или гибели свиней, их владельцы обязаны немедленно сообщать об этом Управление Держпродспоживслужбы в г. Сумы.

Карантин с неблагополучного пункта может быть снят не ранее чем через 40 дней после проведения всех мероприятий, предусмотренных Планом, в соответствии с решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября