Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля

В Сумах оштрафовали ООО за размещение алкогольного баннера возле учебных заведений

При осуществлении контроля за соблюдением порядка распространения рекламы по защите прав потребителей рекламы на территории города Сумы 18 декабря 2019 должностными лицами Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области (далее – Главное управление) было установлено, что на билборде ГП «СУМЫ-АУТДОР» РА «СТАР »в форме ООО, который расположен на перекрестке ул. Г. Кондратьева и ул. Гамалия, что у учебного заведения лицея-интерната «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко и напротив детского сада (ясли сад) № 5 «Снегурочка», размещен баннер с изображением товарного знака под которым выпускается Львовское пиво и текстом следующего содержания «ЛЬВОВСКОЕ Украины Спонсор мероприятия 13 декабря – 19 января Львов, площадь Рынок, 34; проспект Свободы, 28 «Бренд Ивентс» организатор мероприятия культурно-развлекательное мероприятие Празднуем особое Рождество».

Указанная реклама содержит сведения о товарного знака под которым выпускаются алкогольные напитки и расположена ближе 300 метров в учебные заведения в которых учатся дети до 18 лет, что является нарушением требований ч. 3 ст. 22 Закона Украины «О рекламе». По данному факту был составлен протокол и открыто производство по делу.

С целью доказательства факта выявленного нарушения законодательства, Главным управлением было заказано выполнение работ по изготовлению план-схемы расположения границ земельного участка, на котором расположен билборд ГП «СУМЫ-АУТДОР» РА «СТАР» м. Суми. В результате которых было установлено, что расстояние от билборда к проходной учебного заведения лицея-интерната «Кадетский корпус» имени И.Г.Харитоненка составляет 118 м. И в дошкольное учебное заведение (ясли-сад) №5 «Снегурочка» – 50,5 м.

Субъект хозяйствования отрицал наличие нарушения законодательства. Однако его доводы были надуманными и необоснованными но не опровергали выявленного нарушения.

Учитывая все обстоятельства дела, Главным управлением было принято решение о применении к субъекту хозяйствования штрафных санкций на общую сумму 5083 гривны, которые в добровольном порядке не уплачены.

С целью взыскания примененных штрафных санкций в пользу государственного бюджета Главное управление обратилось с иском в Сумской окружной административный суд.

В ходе судебного разбирательства отделом правового обеспечения было доказано обоснованность действий специалистов Главного управления, осуществляли мероприятие государственного контроля и решением суда обязано предприятия оплатить применены штрафные санкции.

Главное управление отмечает, что реклама алкогольных напитков и табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности под которыми выпускаются алкогольные напитки и табачные изделия не может располагаться ближе чем за 300 метров прямой видимости от территории детских дошкольных заведений, средних общеобразовательных школ и других учебных заведений в которых учатся дети в возрасте до 18 лет.

Работа по недопущению размещения рекламы алкоголя возле учебных заведений является чрезвычайно важным ввиду того, что по данным Всемирной организации здравоохранения Украина занимает первое место в мире по уровню детского алкоголизма. Согласно имеющимся данным около 87% украинских школьников хотя бы раз пили алкогольные напитки, 26% употребляют алкоголь несколько раз в месяц. Также, согласно показаниям Европейской базы данных «Здоровье для всех» стандартизированный коэффициент смертности от причин, связанных с алкоголем в Украине является одним из крупнейших в Европе.

В связи с указанным, вопрос противодействия этому позорному явлению на территории Сумской области находится под постоянным контролем Главного управления.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября