Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

В Сумах на 17 тысяч оштрафовали мужчину за нахождение в суде без маски

Вчера, 26 октября, судья Заречного районного суда города Сумы постановил привлечь к административной ответственности человека, который приходил в суд без защитной маски во время карантина.

Речь идет о событиях 1 сентября, когда 36-летний сумчанин устроил митинг под судом из-за того, что его не пускают в суд без маски. Суд признал его виновным в нарушении правил карантина людей и наложил штраф в размере 17 000 гривен, передает debaty.sumy.ua.

Позиция суда по митинга и требований сумчанина такова:

«В суде на рассмотрении находилась жалоба на бездействие должностного лица прокуратуры Сумской области мужчину, который является инициатором митинга возле здания суда. Он считал, что действия работников магазина АТБ являются преступными, так как они отказались от его обслуживания без защитной маски.

Дело о рассмотрении его жалобы предназначалась в суде четыре раза в 16.07.20, 17.07.20, 03.08.20 и 01.09.20, но откладывалась из-за неподобающее поведение заявителя.

Он приходил в здание суда, где отказывался надевать медицинскую маску, которую ему оказывала охрана.

Это имело следствием недопущения его в помещение суда, составление рапортов о таком поведении мужа, а 01.09.20 на него был складной протокол о нарушении им правил карантина по ст.44-3 КоАП.

Рассмотрение административного протокола назначено на 14 сентября на 9 часов.

Свой отказ одевать маску человек обосновывал принятым 28 августа 2020 решением Конституционного Суда Украины и считал это нарушением своих конституционных прав.

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством признать не соответствующими Конституции Украины некоторых пунктов Постановления КМУ № 392, которая касается установления карантина, а именно:

проведение массовых мероприятий с количеством участников более 10 человек;
работы заведений общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров (кроме расположенных в них магазинов), деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры;
осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, в частности пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси;
проведение плановых мероприятий по госпитализации учреждениями здравоохранения;
что обязательной самоизоляции подлежат лица, достигшие 60-летнего возраста.
Однако Конституционным Судом Украины указанным выше Решением конституционное производство в этой части было закрыто, поскольку эти пункты Постановления № 392 утратили силу.

Обращаем внимание, что законы другие акты, либо их отдельные положения теряют силу в случае принятия Конституционным Судом решения об их неконституционности.

В настоящее время действующей является Постановление КМУ № 641, которым Правительство продлило на всей территории Украины действие карантина с 1 августа по 31 октября 2020

Просим с пониманием относиться к временным ограничениям и подчеркиваем, что в условиях пандемии COVID-19 строгое соблюдение противоэпидемических правил является залогом личной безопасности каждого человека, посетителей и работников суда».

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября