Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В Лебедине у людей выманивают деньги под предлогом проверки вентиляции

В Лебедине активизировались лица, которые под видом проверяющих вентиляционных каналов в домах жителей города просто зарабатывают на доверчивых гражданах деньги. При этом они еще и ссылаются на горсовет Лебедина, чтобы граждане не долго сомневались в том платить или нет.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал мэр Лебединая Александр Баклыков.

«Внимание, мошенники! Уважаемые лебединцы! Сегодня ко мне были неоднократные обращения о том, что по городу бродят люди, которые предлагая услуги по проверке газовых приборов и дымоходов ссылаются на городской совет и мэра, раздают им «информационные листки» (без печатей и подписей) вроде от администрации газового хозяйства, и вводя людей в заблуждение, берут за эти услуги немалые деньги.

Скажу коротко: «Гоните в шею !!!».
Никаких полномочий этим или подобным лицам ни я, ни городской совет не оказывала, так же как и «администрация газового хозяйства». Это и не предусмотрено действующим законодательством.

Но эти действия нарушают права потребителя: Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена ​​потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Продавец (изготовитель) должен обеспечить предоставление информации в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о свойствах товара, правилах пользования, сохранения его тому подобное.

А здесь дают бумажку (без подписей и печатей) и «платите деньги» неизвестно за что … »

Мэр также написал, что правоохранительные органы проверят, что это за неизвестные люди, передает debaty.sumy.ua.

В комментариях некоторые жители Лебединая написали, что они таки доверились неизвестным и заплатили суммы от 140 до 210 гривен.

К тому же, внимательные граждане обратили внимание на то, что информация в бумажках, которые раздают неизвестные, написанная не на государственном языке, а на русском.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября