Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта

В колодец под Сумами неизвестные второй раз насыпали марганцовку

В конце прошлого года в селе Стецьковка Сумского района в одном из колодцев вода неожиданно стала фиолетовой. Ее взяли на анализ, а пока ждали результата, появилась масса версий ситуации: начиная от цветения водорослей (есть разновидность, которая цветет теплой осенью) и заканчивая химией, которая попала туда не без помощи человека.

В результате лаборатория сообщила, что это был марганец. Колодец почистили, после чего жители Семеновки (улица в Стецьковке) зажили спокойно – до июня этого года.

И вот один из жителей села сообщил, что в колодце снова фиолетовая вода. «Пришли к колодцу, а там в самом колодце очень много марганцовки и фиолетовая вода, – рассказывает Виктор. – Это ненормально. Марганцовки сейчас нет в свободной продаже, а здесь только в самом колодце неизвестный рассыпал полную банку 0,5 литра вещества! Вы представляете, сколько это стоит? И зачем это кому-то? Сообщили в полицию – пока тишина. И вообще у нас в селе большая проблема с колодцами. Состояние у них плохое, надо чистить. Здесь же люди живут! »

В полиции о повторении ситуации слышат впервые. Этот момент удивил, поскольку в беседе с Виктором стало известно, что участковый полиции живет как раз напротив этого колодца. Позже полиция таки начала проверку, которая сейчас проводится.

Председатель Стецкивськои сельсовета Игорь Верниченко так прокомментировал ситуацию: «Действительно, колодец пришлось чистить, продезинфицировать, и люди им уже пользуются. Что касается других колодцев, ежегодно мы чистим 15-20 штук на тех улицах, где ими пользуются. Всего в селе 150 колодцев. Также ежегодно мы проводим внешний ремонт 10 колодцев. Все зависит от наличия средств. А кто засыпал колодец и зачем – действительно непонятно. Лаборатория вновь подтвердила, что это была марганцовка”.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября