Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

В известном супермаркете на Сумщине продавали фальсификат масла

Главное управление обратилось в правоохранительные органы по поводу реализации в сети супермаркетов ООО «ЭКО» фальсификата масла производства ООО «Вивальди Д»

Сегодня качество молочных продуктов в украинских магазинах оставляет желать лучшего. Так, в Украине лидером среди фальсифицированных продуктов питания традиционно стало масло. Из-за дороговизны и дефицита молока производители хитрят и заменяют полезные дорогие продукты животного происхождения на дешевые растительные заменители в виде пальмового масла. Пальмовое масло получают из плодов и листьев масличной пальмы. Продукт очень дешевый, но опасный для организма человека. В силу высокой температуры плавления (38-40 ° C) пальмовый жир при употреблении внутрь не усваивается полностью. Он превращается в нечто вроде пластилина и накапливается на стенках сосудов. В результате этого человек получает целый букет заболеваний, начиная от атеросклероза, нарушения обмена веществ, заканчивая злокачественными опухолями.

Учитывая указанное, противодействие реализации фальсифицированного масла является приоритетной в работе Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области.

При проведении планового мероприятия государственного надзора (контроля) в ООО «ЭКО» по адресу: Сумская область, г.  Шостка, ул. Привокзальная, 19 из 13.07.2020 по 15.07.2020 инспекторами Шостинского городского управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области было установлено реализация масла сладкосливочное «Крестьянское» (фасованное) кашированная фольга, 200 г, 73%, производства ООО «Вивальди Д» (юридический адрес проспект Науки, 42/1, корп. 10, офис 17, г.. Киев, адрес мощностей производства: ул. Гагарина, 68, пгт. Новая Ушица, Хмельницкая область), которое вызвало обоснованные подозрения, а именно:

масло сливочное, вес 200 г, 73% жирности по цене 24,90 грн .;
продукт завернутый в упаковку таким образом, что не позволяет прочитать всю имеющуюся информацию.
Учитывая указанное и на основании обращения инспектора Шостинского городского управления Главного управления, Главным государственным ветеринарным инспектором Сумской области было принято решение о внеплановом отбор образцов масла по которому возникло подозрение в соответствии со ст. 14 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» в целях государственного контроля.

По результатам исследования в Сумской региональной государственной лаборатории Держпродспоживслужбы было выявлено наличие постороннего (немолочного) жира, а именно триглицеридов, массовая доля которого масла составляет 100%, что свидетельствует об откровенной фальсификации соответствующей продукции.

Согласно ДСТУ 4399: 2005 «Масло сливочное» масло производят только из сливок или продуктов переработки коровьего молока, которое имеет присущий ему вкус, запах и пластичную консистенцию. Согласно п. 5.3.5 ДСТУ 4399: 2005 не позволено применять любые жиры и сливки, кроме тех, которые получены из коровьего молока.

Согласно п. 27 ч.1 ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» фальсифицированная продукция – это в том числе продукция, изготовленная с нарушением технологии. Согласно заключению Верховного суда в постановлении от 26 февраля 2020 по делу № 910/5744/18 фальсификация – это предоставление товарам такого вида, при котором они могут быть идентифицированы как те, за которые они выдаются.

Учитывая, что фальсифицированное масло является опасным пищевым продуктом, который имеет вредное воздействие на здоровье человека и является непригодным для потребления, главным государственным ветеринарным инспектором Сумской области было принято решение от 21.07.2020 об изъятии масла из обращения в ООО «ЭКО» по адресу Сумская область, г.. Шостка, ул. Привокзальная, 19, которое было направлено субъекту хозяйствования. По требованию Главного управления ООО «ЭКО» вернуло поставщику ООО «Дживальдис» 254 пачки масла сладкосливочное «Крестьянское», общим весом 50,8 кг.

С целью выявления указанного фальсифицированного масла в других супермаркетах сети ООО «ЭКО» Главным управлением были направлены письма в городских районных управлений Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области по выяснению наличии масла сладкосливочное «Крестьянское» производства ООО «Вивальди Д» в супермаркетах ООО «ЭКО» , расположенных на подконтрольной им территории и принятия мер реагирования в том числе обеспечения изъятия из обращения.

Кроме того, о факте выявленного нарушения было сообщено Главное управление Держпродспоживслужбы в Хмельницкой области и центральный офис ООО «ЭКО» для принятия мер по недопущению реализации фальсифицированного масла.

Главным управлением Держпродспоживслужбы в Хмельницкой области было организовано внеплановое мероприятие ООО «Вивальди Д» по адресу: ул. Гагарина, 68, пгт. Новая Ушица, Хмельницкая область в ходе которого было установлено, что данное предприятие не осуществляет свою хозяйственную деятельность по данному адресу.

Учитывая то, что маркировка является разновидностью сопроводительных документов к пищевому продукту поэтому в соответствии с примечанием к статье 358 УК Украины оно считается официальным документом, поскольку является материальным носителем информации, удостоверяющий факты о качестве и безопасности пищевых продуктов. ООО «Вивальди Д» ввели в заблуждение потребителей и злоупотребляли их доверием, что свидетельствует о мошенническом завладении денежными средствами в связи с реализацией фальсифицированной продукции.

Реализация сетью супермаркетов ООО «ЭКО» фальсифицированного сладкосливочное масла «Крестьянское», производства ООО «Вивальди Д», свидетельствует о наличии состава преступления в действиях должностных лиц поставщика – ООО «Вивальди Д», предусмотренные ст. 190 УК Украины (мошенничество) и ст. 358 УК Украины (подделка официальных документов) и ненадлежащий контроль за качеством реализуемой потребителям со стороны руководства ООО «ЭКО».

С учетом высокой вероятности того, что указано фальсифицированное масло поставлялось и реализовывалось не только на территории Сумской области и с целью привлечения к ответственности виновных лиц, отделом правового обеспечения Главного управления было подготовлено и направлено уведомление в Министерство внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Офиса Генерального прокурора Украины и Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины по проверке состава преступления в действиях ООО «Вивальди Д», ст. 190 и ст. 358 УК Украины и проверку наличия состава преступления в действиях должностных лиц ООО «ЭКО», ст. 190 и 367 УК Украины.

В своих письмах Главное управление просило правоохранительные органы в пределах досудебного расследования проверить:

объемы производства, реализации и пути поставок фальсифицированного масла ООО «Вивальди Д»;
доказательства возврата масла производства ООО «Вивальди Д» поставщику или его утилизации, которое было получено сетью магазинов ООО «ЭКО» после получения информации от органов Держпродспоживслужбы по результатам лабораторных исследований;
наличие фактов реализации фальсифицированного масла в сети магазинов ООО «ЭКО» производства ООО «Вивальди Д» после получения информации от органов Держпродспоживслужбы по результатам лабораторных исследований;
связанность должностных лиц ООО «ЭКО» с ООО «Вивальди Д»;
проведения входного контроля и лабораторных исследований ООО «ЭКО» масла, которое поступает в реализацию;
Работа ООО «ЭКО» с составом масла ООО «Вивальди Д».
О результатах рассмотрения поданных обращений в правоохранительные органы по поводу реализации фальсифицированного масла в сети магазинов ООО «ЭКО» Главное управление сообщит дополнительно.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября