25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

В Глухове случайно нашли столетнюю плитку: качество впечатляет

В Глухове при выполнении работ по демонтажу почти 300 квадратных метров плитки на Мемориале памяти защитников Глухова, строители обнаружили, что она частично была возложена поверх другой. И тоже начали ее сбивать.

Сотрудники Национального заповедника «Глухов» отметили, что неожиданно найденное покрытия – это очень ценный с исторической точки зрения артефакт, который здесь лежал, скорее всего, с 1909 года, когда сделали благоустройство территории возле только установленного памятника Н.Терещенку. Сам памятник, как известно, после революции простоял недолго, а вот постамент используется по сей день, на нем стояло несколько различных памятников. На фото 1957 хорошо видно элемент мощения.

Научный сотрудник Александр Мирошниченко говорит, что когда в начале сентября 2010 году в Глухове в авральном порядке готовились к встрече президентов Януковича и Медведева, то очень быстро вымостили новенькой плиткой площадь возле Мемориала, которая должна быть фактически центром встречи. Возможно, чтобы сэкономить время, новое покрытие клали поверх старого. А одну старинную плитку с клеймом киевского цементного завода «Фор» вмуровали сверху.

– Плитку известного киевского завода в коем случае нельзя всю утилизировать! Она должна стать еще одной исторической изюминкой Глухова, экскурсоводы будут показывать, как Глухов приобщался к модным передовых технологий в начале XX века, – говорит А.Мирошниченко.

Между тем ученые занялись поиском документальных подтверждений существования плитки с 1909 года, например, ищут в «Журнале Глуховского земства», за чей счет покупали покрытия. Кстати, такая же плитка была изложена и на тротуаре возле Федоровского ремесленные училища по ул. Институтской – нынешняя так называемая «маленькая» школа №3. Но ее недавно поменяли на новую. А вот справа от Мемориала прекрасно сохранился тротуар под Трех-Анастасиевской собором. Ученые указывают на абсолютную идентичность плитки, подчеркивая, что ее перестали изготавливать на заводе после Первой мировой. А в советский период уже бы никто не ставил оригинальное клеймо, да еще и с сохранением старого правописания «КИЕВ. ЦЕМЕНТ. ЗАВОДЪ ФОРЪ ».

Вчера, 30 июля, работы по демонтажу продолжились. Журналисты у мемориала застали заместителя городского головы Валерия Галустяна, архитектора Александра Хренова, начальницу УЖКХ Марию Сегед. Директор ООО «новострое-Глухов» Александр Негрей сообщил, что вывозят обломки старых плит, а около двух десятков целых пока лежат в составе .. Сегодня уже начали завозить щебень. Как только комиссионно утвердят место приложения старинных плит, строители готовы это сделать.

Кстати, с первого взгляда действительно не верится, что обычная цементная плитка может прекрасно сохраниться более ста лет, качество просто поражает. Историки напоминают, что массово цемент не применялся даже в начале XX века. Это был известен, но дорогой и довольно-таки редкий в то время строительный материал, по многим своим параметрам выгодно отличался от извести.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября