Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

В Глухове появилась деревянная экспозиция «Киевская Русь»

В третий раз в Глухове прошел Всеукраинский пленэр по художественной обработки древесины. Лучших мастеров со всей страны принимал у себя национальный заповедник «Глухов» на территории памятника «Усадьба Кочубея».

Как рассказала генеральный директор заповедника Ирина Мошик, темой экспозиции была Киевская Русь. Семь резчиков по дереву работали в течение десяти дней. Совместными усилиями они создали четыре скульптуры, одна из которых – монументальная. По рождению деревянных статуй имели возможность наблюдать все желающие. И в то же время, по словам Ирины Викторовны, они широко не афишировали эту возможность – во избежание скопления народа. Ведь чем меньше на пленэре зрителей, тем лучше для их же безопасности.

Что касается быта мастеров, то их разместили на территории заповедника в армейской палатке, который предоставило руководство местной военной части. Правда, воспользовались им только трое, остальные проживали в глуховских родственников.

10 июля состоялось официальное закрытие фестиваля, с небольшим количеством людей, соблюдением масочного режима и дистанции. К тому же мастера попросили организаторов пленэра защитить их от зрителей и дать возможность спокойно поработать, не отвлекаясь на вопросы.

Изготовленные фигуры остались на территории заповедника. «Музейная композиция под открытым небом будет знакомить жителей и гостей Глухова как с историческими временами Киевской Руси, так и с традиционным украинским промыслом – резьбой по дереву. Таким образом мы обустраиваем свою территорию», – подвела итог беседы Ирина Мошик.

Все участники фестиваля получили сертификаты и памятные подарки от руководства Глухова и, конечно же, массу незабываемых впечатлений от общения в творческой среде, в кругу единомышленников.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября