Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

В Глухове 89-летний столяр несмотря на почтенный возраст до сих пор работает и производит мебель

89-летний Иван Васильевич Белявский родился, вырос и всю жизнь работал в Глухове. Более того гордо называет себя глуховчанином в третьем поколении. Рассказывает, что до сих пор, несмотря на свой почтенный возраст, дни проводит в мастерской.

Для глуховчан Иван Белявский — это символ эпохи. Кто-то знает его как замечательного учителя производственного обучения в СШ №3, где проработал 27 лет, мастера, который помогал строить агрегатный завод. Кто-то — как отличного столяра. Точно каждый, кто сдавал на права, в помещении МРЭО обращал внимание на резные деревянные лестницы и коридор, похожие есть и в полицейском отделе. Это дело рук Ивана Васильевича. До сих пор радует глаз деревянный колодец на источниках у Глинской пустыни и в Годуновке, врата в иконостасе в местной сельской церкви. А еще именно Иван Васильевич был тем столяром, который смастерил оконные рамы для новой поликлиника, когда она строилась, и в Спасской церкви. За свой век он свел три деревянных дома, смастерил десятки шкафов и гарнитуров.

Сейчас мастер живет сам. Но, как говорит, все время в работе или путешествиях по городу. Некогда и посидеть. У мужчины дома столярная мастерская, шесть станков, которыми очень гордится. Здесь проходят его одинокие дни и вечера. До сих пор на заказ делает мебель, стульчики и столы. Многие рассказывает о своих учениках, среди которых немало продолжили столярное дело. Научил мастерства и пятерых сыновей. А еще талантливый столяр пишет стихи и играет на баяне.

В День Независимости Иван Белявский получил почетную грамоту от Глуховского городского совета, поэтому удивлен тем, что до сих пор помнят и ценят его заслуги. А сам он снова и снова признается, что любит Глухов и счастлив, что прожил всю жизнь дома, на родной земле.

Алина Степанова, nedelya.info

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября