Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Утвержден перечень музейных предметов, подлежащих реставрации

Одним из приоритетных направлений работы Сумского областного краеведческого музея является популяризация, сохранение, консервация и реставрация музейных памятников. 2 октября в музее состоялось заседание фондово-закупочной комиссии музея, на котором были рассмотрены вопросы определения музейных предметов, подлежащих первоочередной реставрации специалистами Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины и включение этих предметов с перспективным планом реставрации на 2021 год.

Заседание открыл директор музея Владислав Терентьев и заметил, что в первую очередь нуждаются исследования, реставрации и превентивной консервации оригинальные археологические предметы, уникальные образцы фарфора, художественного стекла, редкие рукописные и печатные издания, образцы старинной мебели.

Главный хранитель фондов Жанна Клочко ознакомила членов комиссии с предметами, которые требуют проведения консервационно-реставрационных мероприятий с целью улучшения их состояния сохранности и получения экспозиционного вида. Члены комиссии ознакомились с фондовой документацией, паспортами обследования движимых памятников, с выводами художников-реставраторов о необходимости проведения соответствующих восстановительных мероприятий. Обсуждение музейных предметов проводилась по принципам объективности, историзма, определение признаков, позволяющих рассматривать предметы как своеобразные, неповторимости среди других, сохранились в единственном числе или небольшом количестве с учетом состояния их сохранности.

По результатам обсуждений было принято перечень музейных предметов, требующих проведенняконсервацийно-реставрационных мероприятий и включение этих предметов с перспективным планом реставрации на 2021 год.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября