25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Театр юного зрителя открыл новый сезон премьерой для детей

19 сентября юные зрители увидели фантастически приключенческую сказку в двух действиях «Прибульчик» в постановке Сумского областного театра для детей и юношества.

«Прибульчик» – фантастический рассказ, написанной в 2013 году.

Постановка создана для детей старшего дошкольного и школьного возраста. Но, если родители потратят свое время на просмотр спектакля вместе с детьми, то потом у них будет много тем для обсуждения. От привычных – добра, зла, дружбы, взаимопомощи и ответственности за свои слова, к знаниям о планетах и ​​звездах. И здесь родителям нужно быть внимательными – ведь это фэнтези, поэтому им самим будет очень интересно помочь разобраться детям здесь реально, а что фантазия автора.

Кстати, спектакль «Прибульчик» уже второй случай плодотворного сотрудничества режиссера-постановщика Анны Кобец с автором сказки – главным режиссером Мукачевского драматического театра Евгением Тыщуком.

Но вернемся к сюжету. Совсем не удивительно, что именно Котенку-астроному вдруг встретился Прибульчик (Алиса Храпова) – инопланетный гость, неожиданно оказался на планете Земля.

Почему? Потому что он не просто котенок. Он любит звезды, своими лапами сделал телескоп, чтобы наблюдать за планетами и звездами. Поэтому и происшествия в ньго такие необычные.

Как вы думаете, можно ли попасть на Землю, просто соскользнув со своей планеты? А как вернуться обратно? А главные персонажи спектакля: Котенок (Наталья Петракова, Алевтина Радионова) и Львенок (Ирина Радченко) эти вопросы с успехом решают. И не только эти.

На их пути встречается жадная и зла Гризольда-зверолов (Янина Каба). Но, как мы помним из волшебной сказки нашего детства «Дружба делает большие чудеса …» И Гризольда становится цветоводом.

Большую часть сценического времени персонажи живут в фантазийных декорациях, созданных не только из статических предметов, но и с волшебного света, переносит нас из реальности в фантазию и наоборот.

Присутствует в спектакле и легкий намек на мюзикл, который становится своеобразной изюминкой.

А еще за счет костюмов, пластики и специфического языка актерам удается перевоплотиться в героев спектакля и рассказать историю приключений Прибульчика на Земле, и сделать ии не только увлекательной и удивительной, но еще и поучительной.

Режиссер-постановщик – Анна Кобец

Сценография – заслуженный художник Украины Эдуард Леднев

Композитор – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Прихожай

Художник по костюмам – Ольга Леднева

Балетмейстер – Инна Шабельская

Художник по свету – Владимир Гайсинский

Фото: Любовь Беспалая

creativpodiya.com

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября