Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Сумы не уложились в график включения тепла

22 октября – последний день, когда должны включить отопление в 1200 домах сумчан, согласно графику. Начали его включать 16 октября. По информации жителей нескольких домов, тепла они так и не дождались, передает debaty.sumy.ua.

Председатель ОСМД «Заливная 39» Дарья Резник выложила в соцсети фото, на которых видно, как тепловики ремонтируют порыв внешних теплосетей, который произошел после включения отопления в этом районе.


Из-за аварии, тепла в доме не было два дня, говорит ответственный за тепловое хозяйство дома Михаил Хорошев.


«19 числа я запустил тепло в доме, открыл задвижки входные и начался отопительный сезон в нашем доме. Когда я находился в теплопункте, обратил внимание на манометры, увидел, что давление в системе резко падает, я подумал, что это порыв, возможно, и понял, что что-то случилось в системе теплоснабжения, внешний системе. Увидел работающих рабочих ООО «Сумытеплоэнерго». На вопрос, что случилось они ответили, что не открывается задвижка на теплотрассе, которая обеспечивает группу домов в нашем микрорайоне», – рассказал Хорошев.


Михаил Хорошев говорит, что после порыва систему пришлось запускать заново. Чтобы здесь такого не было, заменили все задвижки, краны, приобрели счетчик тепла, установили приборы измерения давления, заменили трубы, сделали теплоизоляцию.


«В прошлом году мы обратились к руководству« Сумытеплоэнерго »с просьбой заменить задвижки в тепловой камере нашего дома. Но ответа не, мы даже предлагали приобрести за свой счет материалы, работа, чтобы была выполнена за счет «Сумытеплоэнерго». Но этот вопрос не решен, и задвижки опять же такие старые, аварийные остаются на месте. И это влияет на подачу отопления – ежегодно, когда запускается дом, случаются аварийные ситуации», – рассказывает председатель ОСМД.


В доме № 20 на ул. М.Лушпы тоже проблемы с отоплением, рассказывает пенсионерка Мария Бондарь, которая пришла навестить внучку. Говорит: отопление в квартире есть только на кухне, а там, где он живет (по адресу Героев Крут, 38) тепла нет совсем.

«Не то слово, холодно. У меня мама 90-летняя лежит, представьте себе, как ей тепло. Укрываемся, одеваемся, спать ложусь, бутылку под ноги ложу горячую. Сегодня сказали, что были уже один раз в доме, то не получилось. Второй раз человек позвонил, сказали, что дом все заглушен, то такое. А когда будет – ждите», – рассказывает Мария.


Сколько домов сейчас с теплом, а сколько – нет, Общественном неизвестно. В течение дня 22 октября директор департамента инфраструктуры города Александр Журба был на совещаниях, в «Сумытеплоэнерго» трубку не взяли.

На территории обслуживания Котельные северного промузла таких 48 домов, сказал директор предприятия Николай Жовтобрюх.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября