Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Сумской вуз – третий в рейтинге университетов «ТОП-200 Украина” 2020

Центр международных проектов «Еврообразование» в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence представил новый академический рейтинг высших учебных заведений Украины «Топ-200 Украина 2020».

Как отмечают составители рейтинга, базовым принципом ранжирования университетов в рейтинге является обеспечение полной открытости, прозрачности и независимости ранжирование университетов. Для заключения рейтинга использовались только открытые данные прямых измерений, выставленные на открытых веб-ресурсах независимых национальных и международных организаций и учреждений. При этом данные, или экспертные оценки самих университетов и органов управления ими не использовались, сообщает debaty.sumy.ua.

Также, составители рейтинга пытались учесть всесторонность и многогранность деятельности университетов. Согласно нынешний рейтинг украинских университетов рассчитывался по десяти показателям, шесть из которых являются международными, четыре – национальными. При этом весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (результаты в мировых рейтингах, участие университетов в программах Erasmus + Европейского Союза) установлены выше весовые коэффициенты национальных показателей.

По результатам ранжирования, первое место в рейтинге занял Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», который в этом году подвинул с первой строчки Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

С шестого на третье место поднялся Сумской государственный университет, который за два прошедших года улучшил свою позицию на 6 ступеней.

На четвертом месте расположился Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» сдвинув на пятую строчку Национальный университет «Львовская политехника».

Шестое место в рейтинге занял Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (3 место в прошлом году). На седьмом, восьмом и девятом местах расположились соответственно Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (12 место в прошлом году), Львовский национальный университет имени Ивана Франко (9 место в прошлом году) и Харьковский национальный университет радиоэлектроники (18 место в прошлом году ).
Замыкает десятку лидеров высшего образования Украины Винницкий национальный технический университет, который поднялся сразу на 15 позиций по сравнению с прошлым годом.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября