Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Сумской инфекционист – о том, как коронавирус протекает у детей

Об этом на брифинге в горсовете рассказала городской детский внештатный инфекционист Марина Корниенко. По ее словам, с начала пандемии коронавируса в Сумской детской клинической больницы Святой Зинаиды, которая определена как медучреждение первой волны по госпитализации детей области с подозрением на коронавирусной инфекции или подтвержденным COVID-19 – было пролечено более 370 пациентов. Лабораторно коронавирус был обнаружен только у 16 ​​человек, сообщает debaty.sumy.ua.

– Хочу отметить, что детское население болеет меньше, чем взрослое, – сообщила специалист. – Однако клиника у детей более расширена, отмечается неконтролируемый воспалительный процесс, который трудно остановить привычными для нас продуктами.

Среди всех 16 наших пациентов с коронавируса запомнился один тяжелый случай. У ребенка были симптомы, нехарактерные для описанных классических состояний больных. Тело мальчика было покрыто волдырями, как после ожогов от борщевика (сорняк) или кипятка. Причем, начиналось все с пятнышки и развивалось к большому пузыря, который открывался, образуя язву. Поражение слизистой было такое, что он не мог вообще раскрыть глаза, три дня ничего не ел. Мы очень боялись сепсиса, но все обошлось. Для лечения этого ребенка были применены самые современные препараты. Этот был титанический труд всей нашей команды. Мальчика мы выписали на 30 день в удовлетворительном состоянии. Он выздоравливает, мы общаемся, пока в школу я его еще не отпускаю. Антитела ребенок еще не выработала – поэтому есть риск повторного инфицирования.

Были дети, которые нуждаются в кислородной поддержки от часа до 12:00. Всего у нас на госпитализации находилось три тяжелых ребенка.

Уже все дети с подтвержденным COVID-19 выписаны, вчера в обед домой отправился последний пациент.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября