Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Сумские учителя рассказали, как овладевают платформами для дистанционного обучения

Учебные заведения Сумщины могут сами выбирать платформы, на которых учат детей дистанционно, при необходимости. Чтобы учить школьников дистанционно, педагоги получают знания и сами. Как выбирают платформы, и кто им в этом помогает – учителя рассказали журналистам.

В школе №30 учится только начальное звено. В общем, более 600 школьников. Сейчас уроки здесь глазные. Четвертокласниця Мирослава Сидоренко вспоминает, какое обучение было во время карантина: «Легче, чем сидеть за партой. Мне больше понравилось, чем сидеть в классе, но не хватало, конечно, друзей, класса. Мне уроки даются легко и мне, что в классе учиться, дистанционно – мне не сложно».

Чтобы учить детей дистанционно, здесь попытались не одну платформу, рассказала учительница начальных классов Оксана Бойко. «Мы пересмотрели и изучили целый ряд платформ электронных, с помощью которых можно облегчить обучение. Именно весной микористувалися платформой Google Classroom. Мы включались в онлайн конференции, поддерживали связь с детьми, работали группами и индивидуально и, конечно, оказывали задачи для самостоятельной работы.

Педагоги в Сумах рассказали, как овладевают платформы для дистанционного обучения
За лето овладели также платформу Microsoft Teams. Начинали с семинаров, потом были вебинары, говорит директор школы Лариса Сопина. «Их всего было более 10, для всех педагогов. Microsoft помог нам держать все эти вебинары в записи, то есть, если что-то забыли, то мы можем вернуться и научиться. Потому что навык должна быть и у учителей, и там вебинары, которые были применены, и для родительской общественности, и для учащейся», – рассказала директор.

Педагоги в Сумах рассказали, как овладевают платформы для дистанционного обучения
Летом повышали квалификацию онлайн в институте последипломного образования. Там и сейчас продолжаются занятия, уже оффлайн. 15 сентября, в частности, собрали учителей информатики из районов области.

Педагоги в Сумах рассказали, как овладевают платформы для дистанционного обучения
«Это новое для нас, но новое – это всегда интересно, Интересно, прежде всего, для учеников и для нас, как педагогов. Мы сможем прийти в свои заведения и уже не бояться того, что мы не сможем как-то организовать эту работу», – рассказала посетительница курсов Ольга Жабская.

По словам заведующей кафедры образовательных и информационных технологий института последипломного образования Ларисы Петровой, в мире более 700 программ, которые могут обеспечить организацию дистанционного обучения. На Сумщине активно пользуются Office 365 который бесплатный. «Office – в 75-ти учебных заведениях. Начиная с сентября к нам снова обратились семь учебных заведений. Почему отдали предпочтение именно Office 365? Если мы посмотрим на интерфейс данной платформы, он достаточно интуитивный к тому, к чему привыкли наши пользователи. В большинстве из нас дома стоит Windows 7,10 или ХР. И мы пакет офиса Microsoft, а в облаке он абсолютно напоминает то, к чему мы привыкли», – рассказала Петрова.

Педагоги в Сумах рассказали, как овладевают платформы для дистанционного обучения
В институте последипломного образования пользоваться дистанционными платформами научили около двух тысяч соискателей образования, рассказывает ректор института Юрий Никитин.

Но для 160 сел и поселков области дистанционное образование все еще недоступна, из-за медленного или вообще отсутствует интернет, говорит директор областного департамента образования и науки Виктория Гробовая. «Некоторые у нас заведения есть, где невисокошвидкисний Интернет, либо нет разводки по самому учебного заведения, а есть только интернет в компьютерных классах. И такие у нас заведения есть, то надо работать уже учредителям и делать такую ​​разводку по самому заведения», – говорит Гробова. В таких школах, по ее словам, учителя передают задания в письменном виде, а дети потом возвращают выполнены упражнения на проверку».

По словам Виктории гробовая, на 14 сентября на Сумщине на дистанционное обучение отправили учеников в 14-ти учебных заведениях, через коронавирус, который подтвердили у детей и работников.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября