Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля

Сумские архитекторы и ГАСК попали под раздачу

На совещании в Сумской мэрии 17 августа снова обсудили строительство оздоровительного центра на ул. Набережной р. Стрелки, напротив Дома природы, и в целом ситуацию с незаконной застройкой в областном центре.

Представитель городского управления госархстройконтроля Валерий Скоромный рассказал об окончательных результатах проверки на Набережной: «Строительство центра ведется на основании документов, которые были получены застройщиком в 2013 году. Также были проверены на соответствие градостроительные условия и ограничения и проектная документация. В условиях и ограничениях — те же показатели, что и в декларации о начале работ. Объемы выполненных работ на сегодня соответствуют утвержденной документации. Но во время осмотра объекта на месте было установлено, что ограждение стройплощадки, а также вспомогательные сооружения для строителей, инвентаря, складирования стройматериалов находятся за границами участка, выделенного под данный объект (31 сот.). Учитывая это, инспекция обратилась в областной Госгеокадастр — чтобы они отреагировали в соответствии с их полномочиями. Речь идет о захвате земельного участка. А у подразделений горсовета нет полномочий, чтобы повлиять на эту ситуацию».

— А процент застройки земельного участка соблюден? — поинтересовался мэр Александр Лысенко.

— По проектной документации он составляет 53%. По градостроительным условиям и ограничениям, может быть 60%, так что все в порядке. Что же касается забора за границами участка, это постоянная проблема сумских субъектов хозяйствования. Они не понимают, что должны устанавливать временные сооружения только в границах выделенной им земли, — ответил чиновник.

Но мэра Сум, по-видимому, не очень устроили все эти объяснения, пишет shans.com.ua.

Напомним, что он еще недели две назад заявил, что его в целом не устраивает архитектурно-строительная ситуация в городе. «Если представители архитектуры и инспекции Госархстройконтроля не будут выполнять свои обязанности, за них будут работать другие люди. Минимум это будет выговор. Если у нас будет где-то непонятное строительство и вы не будете реагировать, я буду понимать, что вы в сговоре и во всех схемах. На пр. Курском достроили аптеку к 5-этажному дому — и это сошло с рук… Достраивают деревянные сооружения на Харьковской! А вы ничего не делаете. Забор на Набережной р. Стрелки стоит уже 5 или даже 10 лет! И вы только сейчас «отреагировали». А должны были сразу. Или мне надо возить всех по городу и тыкать носом?! Почему мне до сих пор не принесли градостроительные условия на объект на ул. Ильинской — по перестройке мебельного магазина? Два выговора — и будете уволены! И судитесь сколько хотите! У меня очень много вопросов!» — отрезал градоначальник.

Начальник горинспекции по благоустройству Руслан Голоперов объяснил, что происходит на ул. Харьковской. По его словам, они были намерены направить этот странный стройобъект на демонтаж, однако застройщик предоставил документ, который устанавливает право пользования земельным участком. Так что там еще предстоит разбираться.

— То, что у них есть участок, не дает права строить какой-то позорный сарай. На демонтаж! — все же потребовал мэр. А потом уже разбираться…

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября