Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Сумчанка, которая отказалась одеть маску в троллейбусе, заплатит 17 000 гривен штрафа

Сумской апелляционный суд оставил без изменений постановление Заречного районного суда г.. Сум, которой жительницу областного центра признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП (Нарушение условий карантина), и наложено взыскание в виде штрафа в сумме 17000 грн. Кроме того, в пользу государства женщина еще и заплатит 420 гривен судебного сбора.

Согласно протокола об административном правонарушении, на одной из остановок общественного транспорта на проспекте М. Лушпы, женщина зашла в троллейбус без защитной маски. Кондуктор и пассажиры, которые на тот момент находились в транспортном средстве, сделали ей замечание и попросили одеть средства индивидуальной защиты или же покинуть салон троллейбуса. Однако, женщина на упреки окружающих людей никак не отреагировала и даже больше – отказалась от новой маски, которую ей предложили в троллейбусе. НЕ одела она средства индивидуальной защиты и по просьбе сотрудников полиции, хотя представители правоохранительных органов растолковывали женщине последствия, к которым приведет нарушение ею карантина.

Постановлением суда первой инстанции женщина признана виновной в нарушении п.п. 1 п. 10 постановления КМУ «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» и привлечены к административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 44-3 КУоАП. Не согласившись с решением местного суда, защитник лица подал апелляционную жалобу, в которых просил отменить постановление Заречного районного суда г. Сумі и на основании ст. 22 КУоАП освободить лицо от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием. Свои апелляционные требования адвокат обосновал тем, что суд не учел возраста лица, а именно, что она является пенсионером, ранее к административной ответственности не привлекалась, а ее поведение вызвано самочувствием в указанный период времени и преклонным возрастом. Кроме того, никаких вредных последствий для других лиц вследствие ее действий не наступило.

Рассмотрев материалы административного правонарушения, суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение местного суда, а апелляционную жалобу защитника без удовлетворения, поскольку выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, надлежащим образом мотивированы и объективно подтверждаются доказательствами по делу, а именно – записями с нагрудных камер полицейских, письменными объяснениями и показаниями свидетелей, которые свидетельствуют о вине лица в совершении инкриминируемого ей правонарушения.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября