19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Сумчанин: Хочется, чтобы чиновники проехались по городу в инвалидном кресле

Николай Педоренко живет в Сумах и передвигается на инвалидной коляске. Он один из организаторов общественной организации, которая продвигает идею доступности в городе, а также проводит тренировки по армреслингу раза в неделю. Николай рассказал о своей реализации в спорте, городскую безбарьерность и трудно найти работу человеку с инвалидностью.

С детства хотел быть самостоятельным

Травма позвоночника у меня уже 36 лет. Родители говорили, что надо заниматься спортом и физкультурой, чтобы встать с коляски. Лет до 18 была борьба и попытки пройти реабилитацию, чтобы восстановить свое здоровье, но все пошло не по плану. Затем я осознал, что буду на инвалидном кресле всю жизнь и следует с этим смириться. Семья, конечно, очень поддерживала меня в этом. С самого детства я стремился к максимальной самостоятельности. Когда был школьником, то имел большой и неудобный инвалидную коляску, но все равно пытался передвигаться по улицам. Ездил даже по трассе к бабушке и дедушке в деревню. Не знаю, как родители меня отпускали, возможно даже следили, но дорога занимала 3:00.

В свое время я имел цель учиться в университете, поэтому получил три высших образования. Первый раз пошел в вуз, когда захотел изменить этот мир и поступил на юридический факультет. Затем дело дошло до практики, я увидел несовершенства нашей судебной системы и как все на самом деле работает, и оставил учебу. В то время уже начинал заниматься спортом и понимал, что мне это нравится. Именно поэтому поступил в Сумской государственный педагогический университет на факультет физической культуры.

Мне всегда было трудно учиться: старые и неудобные здания, а еще нужно постоянно ездить то на пятый, то на третий этажи. Я учился на заочном, но на момент сессии никогда не ходил за преподавателями с просьбой поставить зачет, ведь посещал все практические и теоретические занятия. Некоторые люди даже подходили и говорили, что несмотря на мою силу воли – перестают жаловаться на жизнь.

Сейчас у меня прекрасная семья, которая всячески меня поддерживает. С моей женой мы женаты уже семь лет, и вообще она моя помощница и всегда вдохновляет на новые идеи. Еще есть два сына: старшему – 6 лет, а младшему – несколько месяцев.

Занимал первые места в мире по армреслингу

Я – член штатной сборной Украины по армреслингу. В прошлом году занял третье место в мире в своей категории, а до этого, два года подряд, боролся первые места. Три раза в неделю занимаюсь армреслингом и тренирую команду из восьми человек. Я веду группу в фейсбуке и таким образом постепенно появляются люди, мы развиваемся вместе и ездим на различные соревнования. Этот вид спорта гораздо труднее, чем кажется, ведь надо прокачивать все мышцы тела. Когда ты приезжаешь на соревнования по армреслингу, то понимаешь, что люди посвящают этому всю свою жизнь.

Спорт у людей с инвалидностью – это одна из немногих возможностей для реализации.

Меня очень вдохновляет девушка, которая ездит к нам на тренировку с Бездрик. Ей очень трудно приезжать, она передвигается на костылях и имеет первую группу инвалидности. Но несмотря на это, три раза в неделю регулярно занимается армреслингом. Она даже стала чемпионкой Кубка Украины и это были первые ее весомые соревнования. Еще один человек, который не имеет ноги – переехал из другого города ради тренировок и также одержал победу на чемпионате Кубка Украины. Спортсменов мы готовили вместе с Евгением Литовцевим и гордимся результатами команды. Их пример показывает, что все возможно, если этого захотеть.

Вообще тренировки отнимают у меня много времени, а в связи с тем, что я имею травму позвоночника, заниматься реабилитацией следует постоянно. Ситуация будет ухудшаться, если перестану прокачивать свое тело. В 2010 году я даже занимался рафтингом. Человеку с инвалидностью нужны постоянные нагрузки, чтобы организм был здоров. Есть примеры, когда человек сидел в активном коляске, а потом пересел на электроколяски. После этого появлялась и лишний вес, и мышцы ослаблялись.

Берут на работу, чтобы не платить штрафов

Первое, что надо сделать, чтобы людям с инвалидностью влиться в социальную жизнь – создать безбарьерные рабочие места. Обычно берут людей с инвалидностью на должность уборщика, грузчика или укладчика железнодорожных путей. Это делается для того, чтобы не платить штрафных санкций. То есть трудовая книжка лежит, а человек просто получает полставки от зарплаты. Конечно, это не выход из ситуации, ведь человек не работает, не развивается и не может самостоятельно себя обеспечивать.

У нас есть знакомый, который живет в Швейцарии. В них созданы специальные вакансии для людей с инвалидностью, где все оборудовано. Есть же много бумажной работы, которую можно выполнять без специальной физической подготовки. Недавно я нашел для себя вариант трудоустройства, но в офисе повсюду подъемы и большие лестницы. Например, для того, чтобы комфортно работать, мне нужно безбарьерная среда. Но работодатели обычно не хотят брать человека с первой группой инвалидности. Чаще всего, после получения диплома люди с инвалидностью не могут получить опыт работы, ведь никто не хочет с тобой возиться, все сразу хотят готового специалиста. На самом деле, мне хочется работать и приносить пользу обществу, но условий для этого практически нет.

Хочется, чтобы чиновники проехались по городу в инвалидном кресле

Наш департамент инфраструктуры является заказчиком и подписывает соглашения, где много нарушений в соответствии с государственными строительными нормами. Например, у моего дома должны были сделать пандус и выделили на него средства из городского бюджета. Прошел год, а он до сих пор не достроен, хотя проект заметили выполненным. По факту пандусом пользоваться не могу.

Когда есть возможность использовать больше времени и приложить немного больше, чтобы сделать нормальный проект, то никто этого не делает. Лучше сделают трижды плохо и потратят большую сумму денег, чем сразу нормально. С 2018 года является норма по занижению бордюров – до двух сантиметров, хотя по факту делается десять сантиметров. И это далеко не худший пример, но для большинства людей с инвалидностью такой бордюр является травмоопасным. В идеале переходы должны быть вообще в ноль, чтобы можно было заехать на любом коляске.

Как человек с 36-летним опытом владения коляской, я поднимаюсь по лестнице, когда есть перила. Также могу держать баланс и заехать на высокий бордюр. Но человек, который недавно получил травму или неумело пользуется коляской, с легкостью может перевернуться.

Иногда едешь, и с одной стороны является занижение, а с другой, где нужно спуститься – большой бордюр. У меня достаточно узкий тележку, но много инвалидных кресел шире, поэтому на некоторых тротуарах они не проедут, потому ширина не соответствует нормам строительства. Еще удивляет ситуация, когда посреди тротуара стоят столбы. Человек на коляске не может встать и просто его обойти, поэтому ей приходится спрыгивать на проезжую часть, а это опасно. Просто возмущает ситуация, когда за наши деньги налогоплательщиков, все строится с нарушениями норм ДБН.

Общество полагает, что людей с инвалидностью мало

Мы с друзьями основали общественную организацию для людей с инвалидностью «Рука помощи», которая занимается безбарьерность города. Первое наше получения – это пандус у «тандырные двора». Когда-то здесь были две забетонированы полоски, но я должен ими пользоваться, ведь по-другому невозможно было проехать. Бывали случаи, когда ты летишь с горы, потому что сильный наклон и выпадаешь из инвалидного кресла. Для того, чтобы сделать этот пандус, мы писали письма, разрабатывали концепцию, собирали средства у предпринимателей для его строительства. Теперь им пользуется большое количество людей и это конечно радует.

Сейчас доступность гораздо лучше, чем в 80-е годы. Например, я живу возле остановки «Березка», и рядом с ней есть магазин «Мясокомбинат», но там не было пандуса. Я решил написать в книгу предложений и пообщался с продавцами, чтобы магазин стал более доступным. Это сработало и через месяц построили удобный пандус.

Маленькими шагами город меняется. Раньше мы не имели такого информационной среды, а люди могли не видеть или не знать, что можно делать город лучшим. Очень важно говорить о доступности и привлекать внимание к этой теме. Общество полагает, что в нашем городе мало людей с инвалидностью, но на самом деле их очень много. Просто они не свободны в своем передвижении и часто сидят по домам. Я считаю, что когда люди с инвалидностью будут немного активнее, то им будет проще адаптироваться и легче выйти в город. Главное, чтобы наше общество воспринимало и поддерживало людей, а не было равнодушным.

debaty.sumy.ua

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября