Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Скульптуры 14-летнего сумчанина получили гран-при на конкурсе в Германии

Ученик Сумской детской художественной школы им. М. Г. Лысенко Алексей Марьета получил гран-при в онлайн-конкурсе Zirka, который состоялся в Бремене (Германия). Парень слепил из пластилина три скульптуры общим весом 23 кг.

14-летний скульптор сейчас работает над каркасом для будущей скульптуры “Испанка с бубном”, по мотивам работы французского художника Анри Матисса. “Пластилин – очень податливый и из него лучше делать. Можно, конечно, из глины, но если ее не обработать, она трескается и уже будет не так хорошо “, – говорит он.

Скульптури 14-річного сумчанина отримали гран-прі на конкурсі в Німеччині

У парня дома – более 10 скульптур. Столько же – картин из пластилина. В немецком конкурсе принимали участие: канцлер Германии Отто фон Бисмарк, Обладатель леса и Дед Мороз.

“Выбрал именно Бисмарка за того, что он сделал большой вклад в историю Германии и вообще всего мира. Именно эту скульптуру делал всего два дня. Больше всего времени занял каркас. Я его варил из проволоки “, – говорит Алексей. Также рассказывает о скульптуре “Властелин леса”. “Он мне приснился, я решил сделать его в декоративном стиле. Эта скульптура – три килограмма, Бисмарк и Властелин леса – по 10 кг скульптурного пластилина ушло “, – говорит парень.

По его словам, на создание одной скульптуры тратит от нескольких часов до нескольких дней. Иногда пластилина не хватает, поэтому чтобы слепить одну фигуру, иногда приходится розлиплюваты другую.

Скульптури 14-річного сумчанина отримали гран-прі на конкурсі в Німеччині

Мама Алексея – Жанна Марьета – говорит, что первую скульптуру сын слепил в четыре года. Это был маленький жираф. “Мы были в восторге, когда он его слепил. На все праздники покупали только пластилин. Все работы неповторимы. Когда он лепит, главное, чтобы не было задано тематика “. Если она есть, он начинает немного волноваться, говорит она. “А если у него свободная тема, он создает то, что ему нравится, что приснилось, что он вычитал, о чем он узнал”, – добавляет женщина.

Последняя и самая любимая в семье скульптура – это Домовой. Он приснился Алексею. Он лепил ее четыре дня, потратил более 5 кг скульптурного и разноцветного пластилина. Сейчас с этой работой принимает участие в онлайн-конкурсе в Болгарии.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября