Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

После смерти жены глуховчанин Александр Никитченко стал для своего сына и отцом, и матерью

Ко Дню отца, в Украине в этом году отмечали 21 июня, мы встретились с 24-летним отцом Александром Никитченко, который, несмотря на молодой возраст, сам воспитывает сына Марка. Почти два года назад Глухов всколыхнула грустная история: при родах умерла 26-летняя Алена. У нее диагностировали отслоение плаценты. К сожалению, врачам не удалось спасти женщину, а дитя попало в реанимацию. Александр Никитченко долго приходил в себя после смерти жены. Не раз на своей странице в фейсбуке делился мыслями, воспоминаниями, рассказывал, как Алена приходит к нему во сне, как вместе они выбирали имя для сына, покупали детскую коляску, как мечтали, что будут лучшую в мире семью.

У Саши было для чего жить – это маленький Марк. Ради него пришлось стать еще сильнее, преодолеть все трудности. Сейчас Марку уже год и 8 месяцев. Мальчик унаследовал мамины черты лица, мимику и жесты. Такой же упрямый и сильный духом. Светлое волосики и улыбка, как две капли воды напоминают маму, пишет debaty.sumy.ua.

«Потеря для нас всех стала тяжелым испытанием. Не раз слышал, как моя мама плакала ночью. Алена была сиротой. А мама всю жизнь мечтала о дочери, поэтому приняла ее как родную. И Алена еще была такой нежной, ей хотелось материнского тепла. Очень мечтала, чтобы у сына была полноценная семья, которой, к сожалению, не имела сама. Все мы стараемся купать Марка в любви, чтобы он не чувствовал себя в чем-то обделенным», – делится Александр.

В разговоре с нами вспоминает, когда малышка забрали из реанимации после родов, было труднее всего. Кроху даже боялись взять на руки, но день-два, и молодой папа привык к новым обязанностям. Научился пеленать, кормить из бутылочки, только за плачем различать, чего хочет сынишка. Маленький Марк очень плохо спал. Александр и его мама по очереди ночами сидели у колыбели. «Сыночек все время нужно было чувствовать прикосновение. Пока рука на нем – спит, только убираешь – просыпается», – рассказывает мужчина.

Такой режим сбивал с ног, потому что утром Саше нужно было идти на работу в отдел по делам молодежи и спорта, где он работает главным специалистом. Мама взяла на себя львиную долю обязанностей. Но ей тоже было очень трудно справляться с маленьким ребенком, потому что возраст давал о себе знать. Если ночью женщина просыпалась через малого, то до утра не могла сомкнуть глаз. Но со временем становилось легче, Марк давал отдохнуть, все вошло в новый ритм.

Гулять с сынишкой приходилось в основном Саше самому. «Друзья летом разъехались, у каждого свои дела. Я цеплял на себя кенгурушку и шел гулять по городу. К обеду приходили спать, тогда к вечеру снова – на прогулку в парк, на площадки. Так все лето провели вдвоем. На осень наступила очередь дедушки, потому что в центр идти было прохладно, поэтому ездили машиной», – вспоминает Саша. А вот от детской коляски маленький Марк отказался сразу и наотрез. Поэтому транспорт пришлось вскоре продать.

Нянек у мальчика было много, помогали с первых дней не только бабушка с дедушкой, но и родные и знакомые. «Марк даже мою крестную иногда называет« мама »и бабушку, и меня», – с улыбкой рассказывает Александр. Но все же первое слово было «папа», а затем – «Дидье» (дед). Сейчас малыш уже начинает говорить, произносит все слова по одному-два состава: «яга» (ягодка), «бука» (белка), «бок» (жук). И это здорово радует родных. С увлечением папа рассказывает, как у Марка резались первые зубки, как он сделал самостоятельные шаги. Александр все время был рядом, поэтому не пропустил ни одного важного события.

Сейчас человек в отпуске, поэтому все время проводит с сыночком: ездит на озера, возит на велосипеде, гуляет на площадках. Несколько месяцев назад в их мужской жизни появилась женщина.

«Никогда не думал, что снова смогу открыть сердце. Но Алина сумела подобрать ключик не только к моей души, а самое главное к Марковой. Она проводит с ним много времени, гуляет, читает сказки. Это очень важно. Я Марку рассказываю о его маме. Сделал альбом с фотографиями, хоть малыш еще маленький, но узнает родное лицо на фото. Вместе с Алиной и сыном ходим на могилу. Всегда буду ему говорить, что у тебя была мама, которая родила и очень-очень любила, но уверен, что появилась и та, которая вырастит».

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября