19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Получит ли Сумской областной онкодиспансер линейный ускоритель?

О покупке для Сумского областного онкологического диспансера линейного ускорителя говорят последние 4 года. Он позволит проводить облучение при онкологических заболеваниях у жителей области на современном оборудовании. Стоимость аппаратуры и построения специального бункера обойдется в более 120 млн грн. До сих пор вопрос не решен и врачи направляют лечиться пациентов в другие области, передает debaty.sumy.ua.

Заведующий блоком дистанционной лучевой терапии Сумского областного онкологического диспансера Алексей Колпаков показывает бункер аппарата «Рокус-АМ» для дистанционной гамма-терапии и рассказывает, что сейчас этот аппарат не работает, находиться в стадии ремонта.

«Но в этом помещении при условиях демонтажа аппарата« Рокус », можно установить низкоэнергетической линейный ускоритель. Площадь помещения, толщина стен, потолок, перекрытия позволяют это сделать», – говорит врач.

Сейчас в Сумском областном онкодиспансере есть три аппарата для дистанционной лучевой терапии, из которых работают только два, и те – 90-х годов выпуска. Для эффективного лечения пациентов, говорит заведующий блоком дистанционной лучевой терапии, нужен линейный ускоритель.

«Это позволяет подвести более локально, более топографически точно дозу в орган, мишень, который нам надо облучать, и также менее задействованы соседние органы и системы. Когда пациенты приходят к нам за онкопомощи для проведения лучевой терапии и узнает, что у нас нет линейных ускорителей, они говорят, что будут искать в других местах такую ​​помощь. Если брать в процентах – это где-то примерно 15-20% пациентов проходят мимо нашего лечебное учреждение», – рассказывает Колпаков.

Ежегодно в Сумской лучевую терапию проходит около 2800 человек. Линейный ускоритель, по словам Колпакова, даст возможность лечить в половину больше пациентов.

“Есть проект, который разрабатывался и находится на стадии освоения, там трехэтажное здание для врачей, с бункером, с помещением для компьютерного томографа. Потому что мы должны понимать, что сам линейный ускоритель и проект линейного ускорителя – это не только ускоритель. Это, конечно, должен быть и томограф компьютерный современный », – говорит и.о. директора Сумского областного онкологического диспансера Владимир Шевченко.

Если встроить новый аппарат в существующее помещение, можно сэкономить 30-40 млн грн, говорит Владимир Шевченко.

«Стоимость самого ускорителя примерно до 60 млн грн. В принципе, это класс ускорителя или низькоенергийний, с низкими энергиями на которых в основном работаем для онкологии. Есть прискрорювачи более дорогие – до 90 млн грн, которые в себя включают и томотерапию. Нам, в принципе, для нашей работы хватает современного линейного ускорителя низкой энергии. Но мы также понимаем, что это не сам ускоритель. Компьютерный томограф – это где 25-26 млн грн», – рассказывает глава диспансера.

В качестве примера планировали взять Чергинив. Там линейный ускоритель приобрели в 2018 году. В его закупки присоединились народные депутаты и депутаты местных советов. Выделили деньги из местных, областного и государственного бюджетов. Также, организовывали благотворительные вечера. Всего потратили 107 млн ​​грн.

В Сумах же проект на новое строительство для линейного ускорителя разработали, и денег на строительство не хватило. В 2017 году из местных бюджетов собрали 19000000. Но весной 2019 на 14000000 приобрели кобальтовые источники для работающих аппаратов лучевой терапии.

«Когда мы стучали во все двери и поняли, что к сожалению государственной поддержки у нас тогда не было, то сегодня мы говорим о том, что это может быть реальностью. На сегодня есть низкочастотные линейные ускорители в мире уже и в Украине, которые стоят дешевле и которые можно поставить с компьютерным томографом дистанционным, в соседней например здания. Стоимость этой реконструкции получается вполовину дешевле и это уже более реальным проектом», – говорит начальник управления здравоохранения Сумськогои ОГА Сергей Бутенко.

Впрочем, конкретнее говорить, считает Бутенко, еще рано. «Потому что мы определяемся с комиссией, с депутатами, с руководством области, депутатами. Будет общее решение, тогда мы начинаем делать проект, здесь будет реконструкция этого бункера, который уже есть», – говорит Бутенко.

По его словам, по численности населения в области, а это около миллиона человек, Сумской необходимо минимум три таких прибора.

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября