Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Почти половина коллектива участковых Белополья – девушки

Ежегодно 18 июня участковые отмечают свой профессиональный праздник – День участкового офицера полиции. Эта профессия по праву считается одной из самых и самых тяжелых. Ведь обязанностей в участковых очень много: участковый должен защищать интересы, права и свободы как отдельных граждан, так и государства и т.д., заботиться о безопасности и порядок на территории обслуживания, проводить превентивно-профилактической работе с различными слоями населения, чтобы не допускать совершения правонарушений , особенно в отношении пенсионеров и пожилых людей.

Свой профессиональный праздник отмечает и коллектив сектора превенции Белопольского отделения полиции. О его работе по случаю праздника bilopillia.city рассказал начальник Эдуард Дойненко.

В коллективе сектора работает восемнадцать правоохранителей, из них – тринадцать участковых офицеров полиции: четыре старших участковых и девять участковых.

– В нашем коллективе, кроме представителей сильного пола, работают и девушки. Когда я только пришел работать в райотдел тогда еще милиции, в коллективе было 24 участковых инспектора. Позже штат сократился до 17. И среди них в те годы было в среднем две женщины. Сейчас из 13 участковых – пять представительниц прекрасного пола. Они являются настоящим украшением нашего коллектива. Это Марина Терещенко, которая работает в секторе с января 2019 года, Алина Петленко – с апреля 2019, Дарья Иванова – с июля 2019, Юлия Яценко и Любовь Максименко, которые пришли в сектор превенции в феврале 2020 года.

Коллектив недавно пополнила и курсантка Валерия Бильченко, которая также идет на участкового и сейчас проходит практику в Белопольском ОП. Кроме того, у нас также работает инспектор сектора превенции Елена Радченко, которая занимается поднятием имиджа участковых, взаимодействием с органами местного самоуправления, государственной власти, СМИ и другими учреждениями и организациями, – говорит Эдуард Дойненко.

Как отметил руководитель, женский коллектив сектора превенции достаточно молодой, существенной практики нет, но девушки здесь «боевые»: работают, раскрывают преступления. Неоднократно была поощрена за свою служебную деятельность на территории обслуживания за принятие эффективных превентивно-профилактических мероприятий Марина Терещенко. Так, на начало июня 2020 году она лично установила 10 человек-правонарушителей, совершивших уголовные преступления и по которым возбуждены уголовные производства. Восьми лицам-правонарушителям было сообщено о подозрении, и указанные уголовные производства направлены в суд.

Одну третью Белопольского района, а именно Николаевскую ОТО, обслуживает один участковый офицер полиции «слабого» пола Алина Петленко, поскольку ее старшие коллеги – старший участковый офицер полиции Александр Буцьков и участковый офицер полиции Роман Иванцюк готовятся к выходу на пенсию.

– Приятно, что у нас взаимодействие и с жителями района, которые при необходимости помогают нашим участковым добраться до отдаленных населенных пунктов, когда время возникает такая необходимость, – говорит начальник сектора.

В коллективе сектора превенции есть и старожилы, которые несут службу участковыми уже не один год: Роман Иванцюк, Алексей Моисеенко, Владимир Кондратенко, Александр Негреба, Ярослав Река.

Кого из коллектива можете отметить по лучшим показателям работы?

– Если брать результаты превентивно-профилактической работы, в тройку лидеров участковых входят Марина Терещенко, Дмитрий Скоробогатько и Александр Негреба. Так, на начало июня в Скоробогатько и Терещенко по десять раскрытых преступлений, в Негреба – восемь. Среди них – кражи, хулиганство, мошенничество, растрата средств, домашнее насилие и причинение телесных повреждений.

Какие в целом имеете результаты на начало июня  2020?

– Всего наши участковые установили 62 человека, совершивших уголовные преступления, по которым возбуждены уголовные производства. 43 лицам сообщено о подозрении, уголовные производства направлены в суд. Если брать практические результаты работы участковых офицеров, по сравнению с другими службами Белопольского отделения полиции, то на счету участковых сектора превенции – 40,2% от общего количества уголовных производств, по которым лицо установлено.

Кроме того, участковые выявили и задокументировали 623 административных правонарушениях (62,3 на одного участкового). В области этот показатель составляет 49,6. Шесть уголовных производств направлено в суд относительно домашнего насилия.

По Вашему мнению, какие качества должны быть у участкового, чтобы его работа была максимально эффективной?

– Главное – это умение общаться с людьми, независимо от того, кто твой собеседник – чиновник, рядовой гражданин, человек с психическим расстройством или лицо, не раз переступала закон. К каждому из них участковый офицер должен иметь индивидуальный подход, уметь находить общий язык и выделять из разговора необходимую информацию и искать пути решения их проблемных вопросов. Во-вторых – это собранность и служебная дисциплина, без которой работа участкового просто невозможна.

По Вашему мнению, как руководителя, подходит работа участкового для женщин?

– В любом вопросе всегда есть как субъективные моменты, так и объективные. Считаю, женщинам не слишком подходит работа участкового, а тем более – для молодых девушек. Им бы работать следователями, в дознании, кадровыми работниками или где-либо … Ведь порой у нас возникают ситуации, когда поведение правонарушителя может быть агрессивной, неадекватной, совершая правонарушения, он может применять оружие или иные предметы.

В таких ситуациях и мужу-участковому туго, не то что участковому-женщине, в то время как участковый должен принять все полицейских мер для пресечения правонарушения, а в указанных ситуациях, как правило, участковому-женщине будет трудно это сделать. И правонарушители часто с первых минут общения не воспринимают женщину-участкового серьезно. Мол, и что она может сделать? Женщина, слабый пол … Хотя это впечатление может быть довольно обманчивым. Но все эти навыки приходят с практикой, с опытом, что нарабатывается годами. Каждый из нас когда-то начинал свою трудовую тропинку, не зная и не понимая многих вещей, которые сегодня кажутся нам простыми. Придет опыт и к молодой смены девушек. Главное – желание учиться.

Почему же тогда девушки идут в участковые, не спрашивали?

– Спрашивал. Говорят, что нравится проявлять правонарушителей, раскрывать преступления, работать на территории и общаться с людьми. Поэтому, можно сказать, работают по призванию.

Вам, как человеку, трудно управлять женским «цветником»?

– Конечно, определенные моменты есть. Ведь часто с женской половиной коллектива возникает больше вопросов, чем с мужской. Есть такие вопросы, что, например, у мужчин никогда бы не возникли, а вот у женщин … Хотя, с учетом стажа и практики, в своей работе я не разделяю коллектив на полу. Работать на результат должны все равно, как мужчины, так и женщины.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября