Вчера
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
01 марта
28 февраля
27 февраля

Почему село в Путивльском районе чуть не взлетело на воздух?

Две недели в Путивльском районе горят торфяники. Жители четырех сел — Волынцево, Волынцевское, Жары и Козловка, в районе которых сосредоточены основные очаги возгорания, — дышат едким дымом…

А началось все банально, пишет debaty.sumy.ua.

3 октября вблизи с. Волынцево Путивльского района кто-то поджег сухую траву. Огонь разгорелся и дошел до торфяников. Вызвали спасателей, при тушении пожара они вылили 8 т воды. Своей цистерны не хватило, так что дозаправлялись от местной водонапорной башни. Но, по всей видимости, где-то очаг остался или кто-то опять поджег сухую траву. Так что следующие сообщения о возгорании сухой растительности не заставили себя ждать. Они поступили 5 и 6 октября, горела площадь до 15 га. На этот раз спасатели ГУ ГСЧС для ликвидации пожара использовали

28 т воды с дозаправкой, потом работали местные пожарные команды. Но справиться с бедой не удалось, огонь распространился по торфяникам. 8 октября Путивльская райгосадминистрация создала штаб для координации действий спасателей, представителей служб и активистов. По данным штаба, на утро 12 октября к западу от с. Волынцево было уже семь очагов возгорания, к 15 октября на территории нескольких сел — уже двадцать.

— На месте происшествия открытого огня нет, но торф горит под землей, местами, на общей площади около 80 га, — сообщил зампредседателя Путивльской РГА Михаил Биряк. — Местные села обпаханы по периметру, на 15 октября огонь на большие торфяники не дошел, перед ними есть глубокие канавы, благодаря этому он через них пока не перекинулся. Но угроза того, что пламя пойдет в карьеры торфяников, которые разрабатывались под добычу полезных ископаемых более 30 лет назад, все же есть. Если это произойдет, то жители едва ли не всех районов области могут пострадать от задымления. Полностью потушить торфяники можно будет только весной, когда поднимется уровень воды и она будет заходить в канавы на местах бывшей добычи. Техникой местных пожарных команд — это около 10 спецавтомобилей — потушить подземное возгорание также невозможно, так как из-за обычного полива торфяников привозной водой вглубь почв дополнительно будет попадать и кислород, в результате чего они будут разгораться и еще больше задымлять атмосферу. Сейчас рассматриваются два способа ликвидации горения торфяников: для закачки воды в почву на месте происшествия проложить около 10 км труб большого диаметра от р. Сейм, что является дорогостоящим проектом, или же привлечь к работе бульдозеры и другую тяжеловесную технику местных аграриев, что в условиях болотистой местности вызывает вопросы в плане безопасности таких работ.

Из-за задымленности на трассе Сумы — Путивль в с. Зиново, которое располагается в низине, утром 15 октября произошла крупная авария. Только чудом пострадала техника, а не водители и пассажиры четырех автомобилей и жители села. Как сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Сумской области, ДТП произошло в 7.45. В результате аварии значительные повреждения получили два грузовика и две легковушки. Сначала из-за ограниченной видимости на дороге столкнулись Renault Duster и Skoda. Пока водители обеих легковушек осматривали повреждения машин, возле них остановился автомобиль ГАЗ, оборудованный для перевозки газовых баллонов. Водитель грузовика вышел из кабины, чтобы спросить, не нужна ли помощь участникам ДТП. Пока мужчины беседовали, в припаркованный ГАЗ врезался КамАЗ. В результате столкновения грузовик с газовыми баллонами слетел в кювет, задев Renault Duster. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств не погибли люди и не взорвались газовые баллоны! В противном случае могли бы пострадать жители села…

На следующий день, 16 октября, экстренно заседала комиссия по техногенной безопасности и ЧС Путивльской РГА — обсуждали вопрос локализации и недопущения распространения пожара вблизи с. Волынцево. По информации начальника Путивльского районного сектора облуправления ГСЧС Богдана Илькуна, возле с. Волынцево Новослободской ОТГ сложная ситуация — полная ликвидация пожара невозможна, так как на территории нет источников воды. Ближайшее расстояние до населенного пункта от пожара — 5 км. Для недопущения распространения возгорания на торфяные карьеры, считают спасатели, нужно копать траншеи. Потому председатель Путивльской РГА поручил обеспечить выделение необходимой техники и людей для сплоченного противодействия стихии.

— Погодные условия сегодня на нашей стороне. Нам надо объединить усилия и не дать огню перекинуться на более серьезные пласты торфа, — заявил он.

Будем надеяться, что в селах Волынцево, Волынцевское, Жары и Козловка пройдут затяжные дожди, которые помогут в тушении огня на заброшенных карьерах. Больше надеяться пока не на что…

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября