Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Папа может все что угодно. История глуховчанина, ставшего отцом-одиночкой

День отца – это день когда дети вспоминают о своем отце и приветствуют его. Это праздник отмечают во многих странах мира, а в Украине оно стало официальным с 2019 года. В этом году его отмечают сегодня, 21 июня.

Легко быть хорошим отцом, когда рядом есть не менее хорошая мать, взявшая на свои хрупкие плечи бытовые и хозяйственные проблемы, заботы о сыне или дочери и о муже. А если она при этом еще и зарабатывает, то уже вообще – счастье! Поэтому настоящими героями можно назвать тех мужчин, на долю которых выпало нелегкое дело – нести крест обоих родителей. Их мало, но они среди нас есть. Именно о таком папе с большой буквы пойдет речь.

Итак,  в 41 год глуховчанин (назовем его Аркадий) стал отцом, а в 42 – вдовцом. В результате тяжелой болезни, после очередной процедуры гемодиализа, умерла его жена, пишет hlukhiv.info.

«Отвез, как обычно трижды в неделю, в больницу на аппарат «искусственная почка», а сам катал коляску с годовалым сыном,  – рассказывал корреспонденту мужчина. – Домой супруга живой не вернулась: стало плохо и скончалась». Смерть жены разделила жизнь молодого отца на «до» и «после». Собрав волю в кулак и распрощавшись с планами (до этого он успешно работал в Швеции, обеспечивая семью), полностью посвятил себя родительству, потому как малыша, которому на тот момент был 1 год и 4 месяца, оставить было не на кого. Официальный доход семьи – детское пособие в сумме 860 грн да «сиротская» выплата по потере кормилицы… Не густо.

Суровый, жесткий, педантичный, с обостренным чувством справедливости

Аркадий – по натуре перфекционист, то есть все делает на отлично, с полной отдачей и ответственностью. Особенно если это касается его сына. Он такой отец, что может дать фору большинству матерей. В квартире – идеальный порядок, детские вещи – выстираны, выглажены и сложены в ровные стопочки. Тряпочки для вытирания носа, рта и рук – белоснежные, горшок – вычищен, игрушки – вымыты и расставлены по местам. В холодильнике – исключительно здоровая пища и витамины для малыша. На плите – компот из свежих ягод, в отдельной кастрюле – дистиллированная вода, предназначенная для питья ребенка. Не имея высшего педагогического образования, одинокий  мужчина ТАК воспитывает и ухаживает за ребенком, что с ним не сравнится никакая большая семья, где вокруг малыша вертятся мамочки, бабушки, дедушки, тетеньки, дяденьки…Естественно, это требует от него колоссальных энергозатрат и времени, но он ни на что не жалуется, полон сил и оптимизма. Чтобы иметь средства на проживание и при этом – возможность уделять ребенку максимум внимания, Аркадий завел пасеку: этот вид деятельности позволяет и деньги заработать, и натурпродукт в виде меда на столе иметь, и от работодателя не зависеть.

Отец – одиночка отдал сына в садик в возрасте полутора лет, а также спланировал четкий режим дня сына, которого обязательно придерживается. Никакие внешние обстоятельства ни в коем разе не влияют на внутренний распорядок семьи! Аркадий достаточно умен и уверен в себе, чтобы вовремя говорить «нет» своим знакомым и соседям, пытающимся нарушить их с малышом границы, а также давать отпор назойливым и навязчивым «доброжелателям» с их непрошенными советами. Таковых тоже хватает, однако их предлагаемая помощь на деле самая настоящая вредность. Мужчина может давать мастер – классы большинству женщин по теме «Как распределить время и все успеть». Рабочий день отца – одиночки начинается с раннего подъема, приготовления одежды и пищи, затем ведет сына в садик, сам едет на пасеку, приезжает, готовит сыну ужин, чтобы по приходу из садика покормить свеженькой тепленькой пюрешкой и котлетой, забирает, ведет домой, кормит, и обязательно идут на вечернюю прогулку. Гуляют, ужинают, купаются, затем колыбельные, массажи и отбой. Всегда вовремя, не позднее 21.30. Кстати, о прогулках. Они  в распорядке дня – обязательны, и длятся в общей сложности (утренняя и вечерняя), если это выходной день или карантин, не менее 4 часов. Каким бы уставшим ни был Аркадий, он все равно идет с сыном на улицу. И даже когда мужчина болен (часто не дает покоя спина), то это не повод отказываться от активных игр на свежем воздухе. «Ребенок не должен страдать из – за моих болячек или усталости», – говорит собеседник.

Цифровой минимализм

Сейчас Аркадию – 44, его сынишке – 3 годика. Мужчина пользуется старым кнопочным телефоном, компьютера нет вообще, телевизор включается дозировано и в определенное время. Семья осознанно придерживается принципа цифрового минимализма. Герой статьи достаточно долгое время провел в Европе, чтобы сделать соответствующие выводы и растить своего сына разумно. Он считает, что никакие гаджеты не заменят живого общения, и более того, современные средства связи ребенка отупляют, а не развивают. Да даже для взрослого человека смартфон вреден и разрушает социальные контакты! Аркадий даже допустить не может, чтобы он сидел в телефоне, а его сынишка возился сам по себе. Поэтому он с осуждением и презрением относится к мамам, которые вместо того чтобы бегать и играть со своими  детьми на площадке, сидят на скамейке, уткнувшись в экран! В жизни Аркадия есть единичные женщины, которые, по его мнению, правильно растят своих детей, без гаджетов, зато с книгами и правильными и здоровыми привычками, и у кого можно спросить совета, перенять опыт.  Поэтому именно эти дамы и вхожи в круг общения этого непростого мужчины.

Борьба за здоровье

Малыш появился на свет недоношенным, путем кесарева сечения и с многочисленными проблемами. Вообще – то, очень многие мамы с папами закрывают на подобные недуги глаза, оправдывая себя, то нехваткой денег, то времени. Но Аркадий называет эту отмазку отсутствием  элементарного желания и родительской ленью, поэтому, даже при своем положении,  изыскивает  и средства, и возможности, но обеспечивает ребенку квалифицированную медицинскую помощь, регулярно возит малыша в Сумы, к хорошим специалистам. С самого рождения в обязательном порядке показывает сына десятку областных докторов, которые  обследуют кроху с головы до ног, проконсультируют, при необходимости назначат лечение. Причем папочка не ждет, когда его туда кто – то из местных направит, а просто внимательно наблюдает за сыном, и при малейшем сомнении везет его в Сумскую областную больницу: заметил у крохи высыпания – и вот он уже на приеме у аллерголога и целый год малыш сидит на строжайшей диете. Увидел, что мальчик косит глазиком – повез к окулисту и закапывает сыну капли, стал малыш косолапить и стаптывать обувь в одну сторону – значит, поездка в Сумы, консультация ортопеда  и покупка ортопедической обуви.

Итак – абсолютно по всем моментам, касающимся здоровья сына. Ответственное родительство – оно именно такое. Ведь ни для кого не секрет, что из ребенка с тяжелыми недугами при разумном подходе можно сделать абсолютно здорового, и наоборот, материнская и отцовская лень, глупость и вялость легко превращает здорового малыша в больного.

Рыба, котлета и кусок

«При любом раскладе в тарелке сына каждый день должны быть морская вареная рыба, хек или минтай, котлета из говядины, и кусок мяса, – говорит мужчина. – Иначе грош – цена мне как родителю. Обеспечить сыну полноценное питание – это мой долг, и никаких отговорок! Я – отец, и это мои проблемы – где взять деньги на все это!». Зная, какими гадостями кормят своих сыновей и дочерей многие родители, ссылаясь на нехватку денег, Аркадий вывел для себя строгое правило: первым делом закупает говядину сыну, распределяет и  раскладывает по порциям и хранит в холодильнике. Так он уверен, что до следующего поступления средств в семейный бюджет, что бы ни случилось, малыш всегда будет сыт!

В рационе ребенка ежедневно есть все самое полезное: мраморная говядина, хоть и дорогой, но зато качественный сыр, масло, витамины. Малышу уже почти 4 года, но он до сих пор на специальном детском питании, согласно возрастным  педиатрическим нормам, а не на общем взрослом столе с кучей вредностей, четко соблюдает режим дня с обязательным послеобеденным сном, и конечно же, с двумя ежедневными прогулками в любое время года и в любую погоду. Каким бы уставшим или больным не чувствовал себя папа. Согласитесь, все это носит четкое определение – родительский подвиг!

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября