Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Около 200 жителей села на Сумщине протестовали против увольнения директора школы

События происходили вчера, 8 октября, в селе Верхняя Сыроватка Сумского района.

Директор Верхньосироватськои специализированной школы Зоя Нечипоренко получила предупреждение об увольнении от отдела образования, культуры, молодежи и спорта Верхньосироватськои сельского совета. Официальная причина увольнения – п.3 ч.1 ст. 40 Кодекса законов о труде. Это системное невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания. Сама же Зоя Нечипоренко считает, что ее увольняют по политическим мотивам, ведь она баллотируется на должность сельского головы. На этот же пост, по ее словам, претендует и начальница отдела образования Юлия Божок, которая и освобождает директора школы.

Поддержать руководительницу школы вышли около 200 жителей села. Акция началась в 17 часов. Люди простестовали против освобождения Зои Нечипоренко под местным отделом образования.

Поддержать директора школы вышли родители учеников, сами ученики, которые некоторое время перекрывали дорогу, и жители села. Они требовали отменить приказ об увольнении. Крестьяне заявили, что утром выйдут протестовать под здание сельского совета, а их дети не пойдут в школу.

Нет описания.

Сама руководительница отдела образования на такие слова не реагировала, а с людьми не общалась. Она оставалась в здании отдела образования, которую заблокировали сами жители общины.

Юлия Божок отметила, что никакой связи с ее баллотированием на сельскую голову и увольнением директора нет. По ее словам, руководитель школы не справляется со своими обязанностями, а отстаивать свое мнение она может через суд.

debaty.sumy.ua

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября