25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Обеспечены ли избирательные участки средствами индивидуальной защиты?

12 октября город Сумы были отнесены к так называемой «красной зоны» в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Однако члены территориальных и участковых избирательных комиссий города и области местами остаются без средств индивидуальной защиты.

Почти неделя прошла с момента, когда город Сумы были отнесены к так называемой «красной зоны» – количество больных COVID-19 в городе составляет рекордные для Украины 954 человека на 100 000 населения. Учитывая эти тенденции ОПОРА спросила у председателя Сумской городской территориальной избирательной комиссии Ирины Гончаренко, насколько члены ТИК и УИК города обеспечены средствами индивидуальной защиты. «Средств защиты Сумской городской совет нам пока не предоставила. Мы пользуемся своими – своими масками, своими дезинфекторами, тем, что принесли сами. Заявки мы подали давно уже, и видели как разгружали это все. Думаем, что это (задержка с обеспечением средствами защиты – ОПОРА) из-за ненадлежащего финансирования », – пояснила руководительница Сумской городской ТИК.

По-разному складывается ситуация с обеспечением средствами индивидуальной защиты в городах области. В частности, по словам председателя Роменской городской ТИК Надежды Лавриненко, «сегодня (разговор состоялся 16 октября 2020 – ОПОРА) только дали мне антисептик, дали жидкое мыло, никаких еще ни перчаток, ни масок, пока нет у меня ничего. Дезинфицирующее средство для мытья пола и сухие полотенца дали. Я лично пользуюсь всем личным. И я принесла сюда на участок и до сих пор пользуемся антисептиком и жидким мылом, которые я купила за свои средства и поставила ».

Как объясняет председатель Ахтырской городской ТИК Максим Калюжный: «Городской совет в день выборов должен это обеспечить. Сегодня нашу комиссию каждый день уборщица убирает, коридоры все промывает, обрабатывает. Антисептики доступно на входе у нас, буклеты информационные тоже. Маски и личные антисептики у нас свои ».

Заместитель председателя Шосткинского городской ТИК Владимир Исаев сообщил ОПОРЕ, что ни обеспечения ни для ТИК, ни для УИК нет. На счету их комиссии средств, которые можно было бы использовать на приобретение соответствующих средств нет. Городские власти также пока ничего не выделяла.

Председатель Конотопской городской ТИК Оксана Езерская отметила, что городской совет передает ТВК средства индивидуальной защиты, среди которых маски, перчатки, костюмы индивидуальной защиты и защитные щитки для лица. «Данные медицинские материалы они передают нам по акту, но они требуют от нас. После завершения местных выборов передать экраны для лица отдела образования, а неиспользованные маски – в центральную городскую больницу. Дезинфекторы нам не были предоставлены совсем. Также от нас требуют вернуть костюмы индивидуальной защиты. У нас очень много вопросов, мы готовим письмо на исполком – каким законом они пользуются, когда требуют вернуть материалы, которые указаны как одноразовые. У нас есть вопросы как они будут утилизироваться и как обрабатываться после того, как были использованы при посещения людей, страдающих COVID, или людей на самоизоляции».

Напомним, что Порядок осуществления противоэпидемических мероприятий во время организации и проведения выборов, утвержденный постановлением КМУ от 14 сентября 2020 № 846, требует соблюдения физической дистанции между избирателями и членами УИК и наличии во всех голосовавших средств индивидуальной защиты (масок, щитков для лица или защитных экранов). Также в помещениях для голосования оборудуются места с спиртосодержащими дезинфицирующими (антисептическими) средствами для рук и размещаются информационные материалы о противоэпидемических мероприятий. При этом, согласно статье 61 Избирательного кодекса Украины, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или другие органы (должностные лица), в соответствии с законом осуществляют их полномочия, их должностные и служебные лица обязаны содействовать избирательным комиссиям в реализации их полномочий , в том числе предоставлять им необходимые помещения для организации их работы и проведения голосования и предоставлять транспортные средства, средства связи, оборудование, инвентарь, оргтехнику, подлежащие возврату после прекращения полномочий избирательных комиссий.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября