25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля

«Не интересовались ни водитель, ни полиция”: Что известно о деле со взбитым бездомным в Сумах

Как мы сообщали, в Сумах сбили человека, которая переходила дорогу на зеленый свет. Произошло это 22 августа. Травмированный Владимир Петренко говорит, что ним не поинтересовалась, ни полиция, ни водитель.

Мужчине – 65 лет. Бездомным он стал 24 года назад, после того, как продал свой дом в Курском микрорайоне. Теперь ночует в коммунальном приюте. С родные – брат и сестра. Они живут за рубежом. Отношения с ним давно не поддерживают. В то утро Александр Петренко шел навстречу работодателю, пишет debaty.sumy.ua.

“Встреча у” АТБ “, на Леваневского была, с хозяином. Там сарай ему надо было построить. Я шел на зеленый свет, а затем к середине прихожу – удар в сторону. И все, меня уже врачи поднимают из-под машины”, – вспоминает он.

Говорит: выписали его 28 августа. “Администрация приехала, забрала меня. Я же не доеду никак. С тех пор – я здесь (в центре реинтеграции бездомных – ред.). Ни от того, кто меня сбил ничего, и со стороны органов никто не приезжал ко мне “, – отметил он.

Последствия аварии: сотрясение мозга, перелом обеих рук, многочисленные ушибы. Работать не может. Алексей Лущик – сосед Александра по комнате. “Он – нормальный человек, за собой ухаживает, на заработки ходит, не употребляет алкоголь. Кто его сбил … Не хорошо так, хотя бы поинтересовались, спросили: может какие лекарства надо? “, – говорит он.

Медсестра центра реинтеграции бездомных Надежда Лебединец рассказала о состоянии травмированного. “Он часто жалуется, что у него болят руки, спина, грудная клетка. Мы даем обезболивающее. Человек не может даже ложки держать в руках. Я считаю, что это тяжелая травма. Так он делал, какую-то копейку имел “, – говорит она.

Психолог Центра реинтеграции Егор Смоленко разбирается в ситуации. Говорит: звонил в полицию. “Ответили, что уголовное производство открыли, назвали его номер, следователя. Это было, примерно, конец августа – 30, 31, возможно, начало сентября. С тех пор Человека допросили, не признали потерпевшим “, – отметил он.

В полиции озвучили версию водителя белого микроавтобуса “Фольксваген”. Говорят: не опросили потерпевшего, так менялись следователи. “Мужчина переходил улицу вне пешеходного перехода. Пересекая одну часть дороги – три полосы, остановился на двух сплошных полосах, среди “, – отметил специалист отдела коммуникаций Нацполиции Сумщины Владимир Кузьменко.

По его словам, водитель видел пешехода. “Он понимал, что человек препятствия ему не создает, но один из водителей, там ехало сразу несколько автомобилей другими полосами, подал звуковой сигнал, видимо, опасаясь, что человек может начать движение и попадет под его колеса”, – сказал он. Также добавил, что это, очевидно, испугало пешехода – и он отступил назад на шаг. “Все-таки” Фольксваген “его зацепил”, – подытожил он.

Александр Петренко говорит, что когда дошел до середины, сигнала не слышал. “Я только почувствовал удар в сторону, и все”, – добавил он.

По словам Владимира Кузьменко, полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее средней тяжести телесное повреждение”. Максимальное наказание за такое – ограничение свободы до трех лет с лишением права вождения на тот же срок.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября