Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля

Народные мастера из разных районов Сумщины представили лучшие произведения в художественном музее

Выставка мастеров народных искусств открылась в Сумском художественном музее им. Н.Онацкого. На ней народные умельцы представили работы по резьбе по дереву, кожи, вышивки, вышивки, росписи писанок и ткачества, передает debaty.sumy.ua.

Мастер художественной керамики Галина Жук родом из села Полошки Глуховского района, где в XIX веке добывали каолин для фарфоровой мануфактуры Миклашевского. Рассказывает, что на создание работ ее вдохновили воспоминания из детства.

«У меня выставлены две работы. Одна называется «Куманець хрупкий». Хрупкий, потому что он получился очень тонкий. И вторая работа – ваза гончарная с лепными элементами, которая называется «Ленты невесты». Меня вдохновили еще воспоминания свадеб, которые я видела в деревне на своей родине, как украшали невесту. И меня очень поражало много лент, венчик такой. Тогда еще не так были венки, как сейчас», – рассказывает мастерица.

Народні майстри з різних районів Сумщини представили найкращі твори у художньому музеї

Резьбой по дереву Владимир Баюра занимается более десяти лет. Искусство освоил самостоятельно. «Варяги сыграли, в свое время, весьма заметную роль в становлении Русского государства, как следствие, Украинского государства. Поэтому такая тема – варяг. Один из наших предков, потому что, действительно, те варяги, которые приходили сюда, селились, внесли свой генетический материал в наш род украинский», – считает резчик.

Народні майстри з різних районів Сумщини представили найкращі твори у художньому музеї

Мастерица из вышивки Светлана Бедная представила свою работу «Свет Древа жизни». «Вырезание салфеток, вырезанные в Новогоднего праздника снежинок – это и есть вышивка. Но профессионально занимаюсь где-то с 2013 года, мне это очень понравилось. «Дерево жизни» – это само за себя говорит, что направлено на процветание, это как генетический код нации», – рассказывает Светлана.

Народні майстри з різних районів Сумщини представили найкращі твори у художньому музеї

Выставка называется «Лучшее произведение года» и проводится в музее ежегодно, говорит завотделом декоративного искусства Ирина Янина. «Конечно, мастера каждый год ждут такое событие. Представлено более 180 экспонатов в тринадцати номинациях. Мастера из разных уголков Сумщины Шостка, Ахтырка, Кролевец, Тростянец, Лебедин и, конечно, Конотоп», – рассказала Янина.

Народні майстри з різних районів Сумщини представили найкращі твори у художньому музеї

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября