Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Нардеп от Сумщины оформил все имущество и бизнес на жену и тайно с ней развелся

Народный депутат от Сумщины Андрей Деркач, который стал известным благодаря одиозным пленкам, переоформил все имущество и бизнес на свою жену, с которой официально развелся. Есть основания полагать, что Деркач опасается, что не все его действия отвечают соблюдению уголовно-процессуального кодекса. Подробнее – в расследовании «Watchdogs» на «Прямом».

Вот так на телеканале UA: Первое утро начинается не с кофе. 21 мая в утренне-развлекательном шоу «Доброе утро, страна» здесь час обсасывают «пленки Деркача», которые накануне нардеп слил в публичное поле. Громкое название – «Новые факты международной коррупции» и субъективные обвинения Порошенко.

Но такие откровенные манипуляции в пользу Деркача в этом казалось бы развлекательном шоу, не исключение, а скорее правило.

Такая риторика в утренних эфирах объясняется просто. Ни для кого не секрет, формально продакшн, который производит это утреннее шоу для Cуспільного принадлежит нардепу Деркачу. Но по данным реестров официально в ТОВци «Эра-медиа», его доля составляет лишь 5%. Остальные 95 – принадлежит жене – Оксане Тереховой.

2 года назад в НСТУ приняли решение о прекращении договора с «Эрой-медиа» по трансляции «Доброе утро, страна». По их мнению, в программе нарушали стандарты журналистики, не соответствует принципам общественного вещания. Но после длительных судебных процессов, проект вернулся на Общественное и продолжает выходить до сих пор.

«Доброе утро, страна» сейчас единственный проект нардепа Деркача, который выходит в украинском эфире. Но еще недавно эта семья куда мощнее занималась медиаиндустрией. В собственности Оксаны Тереховой были информационное агентство «Новая волна», газета «Киевский телеграф», радио «Эра» и «Радио любви».

В декларации и реестре недвижимости Деркач – гол как сокол

На сайте утреннего шоу указан и адрес. Киев, Грушевского 9а. В этой элитной многоэтажке собралось целое созвездие так называемого украинского бомонда. Квартиры здесь имеют президент Зеленский, «легитимный» Янукович, Медведчук, регионалы Калетник и Рыбак. Это жилье считается самым дорогим в Украине и стоимость стартует от 4 тысяч долларов за квадратный метр. У жены Деркача – Оксаны Тереховой, здесь аж 2 квартиры площадью 480 квадратных метров. То есть – стоит эта недвижимость не менее 2 миллионов долларов. Вот только в реестре недвижимости обнаруживаем, что Дергачи квартиры это не покупали, в 2010-м кто-то сделал для семьи некий скромный подарок.

Кроме квартир, в этом же здании в Тереховой еще творческая мастерская на 250 квадратов, 2,5 тысячи квадратных метров офисных помещений – в бизнес-центре на Кловском спуске, ювелирные изделия, антиквариат и произведения искусства.

Но, что в декларации, в реестре недвижимости, сам Деркач – гол как сокол. Никакой недвижимости, ни имущества. Указывает, что проживает с женой в ее квартире, и даже депутатскую приемную арендует у фирмы «Телеграф», которая без сюрпризов, тоже принадлежит жене. Даже авто, которым пользуется Деркач принадлежит бизнес-партнеру жены – Владимиру Ковальчуку.

Деркач боится санкций, поэтому играет на опережение?

Недвижимость семьи Деркачей на сотни миллионов гривен отнюдь несовместима с депутатской зарплатой. Но не имуществом единственным. Дария Каленюк, из центра противодействия коррупции обращает наше внимание еще на один интересный нюанс.

«Очень странные штуки задекларированы. Например, патент на биологическую модель, хотя она преподаватель. Скорее всего это делается для отмывания средств», – отмечает она.

В украинских реалиях такие схемы с имуществом некуда банальнее объяснения.

«Такую практику использует Виктор Медведчук. Это делается для того, чтобы избежать санкций», – объясняет Дарья Каленюк.

США неоднократно угрожали Медведчуку санкциями за сотрудничество с Кремлем. Андрей Деркач, имея кагебистскую биографию, и время от времени манипулируя публичными международными переговорами высшего руководства государств так же рискует занять место в санкционном списке. Поэтому, вполне вероятно, играет на опережение.

Всю жизнь строили бизнес и медиа-империю, воспитали пятерых детей, и раз – жизнь дала трещину?

Переоформить все на жену – только половина дела. Деркач решил пойти еще дальше. В конце февраля этого года нардеп официально развелся со своей женой, с которой прожил в браке 26 лет. Правда, непублично. Это решение мы нашли в судебном реестре. Но вот, на той знаменитой пресс конференции, где Деркач якобы разоблачает международную коррупцию, уже через полгода после развода, он даже не снял обручального кольца. На официальной ФБ-странице нардеп тоже до сих пор себя позиционирует как любящий человек и порядочный семьянин, у которого 5-ть детей.

«Так, всю жизнь строили бизнес и медиа-империю, воспитали пятерых детей, и раз – жизнь дала трещину! Как раз накануне слива президентских телефонных разговоров. Неужели действительно Деркач так переживает за долгие руки Запада», – иронизирует журналист Инна Попович.

Стоит также обратить внимание, что развод никак не повлиял на риторику в утреннем шоу, которое производит продакшн Деркача.

Также на последней пресс конференции Деркач снова надел обручальное кольцо. Можем утверждать – это развод фиктивный. Это стандартный ход политиков, когда есть что терять.

Пазл сложился таким образом, что через обиды Зеленского на Порошенко, из офиса Президента вытекла информация, которую коряво обнародовали через Деркача. Захотели поссорить две страны? Выгоду этот скандал принес не Зеленскому, и не Деркачу, а в первую он сыграл в пользу агрессора – России.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября