Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

На Ямпольщине дистанционно проводят фестиваль-конкурс «Вышитые мелодии Полесья»

Совместные исследования Ямпольского районного краеведческого музея, Ямпольского районного центра культуры и досуга, домов и сельских клубов, Ямпольской централизованной библиотечной системы относительно истории вышивки полесского края и поиск новых форм популяризации ее как вида декоративного-прикладного искусства, создали на Ямпольщине благоприятные условия для проведения районного фестиваля-конкурса вышивки «Вышитые мелодии Полесья». Начав свою историю в 2012 году, он активно развивается, привлекая к участию мастеров и любителей вышивки.

Традиционно мероприятие проходит 28 июня в рамках торжеств, посвященных годовщине Конституции Украины. В общем состоялось шесть фестивалей, на которых жители и гости района с большим интересом знакомились с выставочными экспозициями общин и персональными выставками художниц. Некоторые из них были особенными. I фестиваль (2012 год) дал начало развитию культурно-просветительского проекта «Региональная одежда: Ямпольщины», который исследует традиционную одежду Северщины.

IV фестиваль (2015) запомнился тем, что на нем состоялась презентация вышитого рушника-оберега Ямпольщины. Он был создан в ходе проведения акции среди учреждений отдела культуры и туризма Ямпольской РГА «Давайте вишьем рушники – оберег Ямпольщины».

Сегодняшние реалии карантинной жизни внесли коррективы в проведение VII фестиваля вышивки. Он имеет дистанционную форму, существенно увеличивает количество участников и расширяет аудиторию зрителей.

ВІТАННЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛІННЯ КУЛЬТУРИ СУМСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ДЕРЖАВНОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ ОЛЕНИ МЕЛЬНИК

НА ЯМПІЛЬЩИНІ РОЗПОЧАВСЯ VІІ ВІДКРИТИЙ РАЙОННИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ВИШИВКИ «ВИШИВАНІ МЕЛОДІЇ ПОЛІССЯ». ВІТАННЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛІННЯ КУЛЬТУРИ СУМСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ДЕРЖАВНОЇ АДМІНІСТРАЦІЇ ОЛЕНИ МЕЛЬНИК.

Опубліковано Управління культури Сумської обласної державної адміністрації Понеділок, 15 червня 2020 р.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября